Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчане вышли на «Кросс наций» Одно из самых массовых спортивных мероприятий состоялось в это воскресенье на стадионе «Спартак».

Тамбовчане вышли на «Кросс наций»

23 сентября 2013, 13:01
Тамбовчане вышли на «Кросс наций»
Фото: портал ВТамбове
Одно из самых массовых спортивных мероприятий состоялось в это воскресенье на стадионе «Спартак».

Кросс наций является не только одним из самых массовых соревнований, но и имеет довольно долгую историю. Первый забег состоялся почти десять лет назад - в 2004 году. Основной посыл акции - пропаганда спорта, здорового образа жизни, активного отдыха. На старт в этот день выходят не только профессиональные спортсмены, но и, конечно, любители. Как правило, на дорожках можно увидеть большое количество молодежи: воспитанников детских спортивных школ, студентов и даже совсем юных участников.

В этом году в Тамбове всероссийский день бега проходил на стадионе «Спартак». По словам организаторов, на старт в этом году решили выйти около 2000 человек. Пришедшие получали нагрудные повязки с номером и проходили к месту начала забега. После небольшой вступительной части начались непосредственно соревнования, которые были разделены на множество категорий. Не было одного единого массового забега.

Участники выходили на старт небольшими группами по 30 человек. Самая короткая дистанция была подготовлена для возрастной группы 2004 года рождения. Они бежали всего 400 метров - один круг. На старт этого забега вышел самый маленький участник забега. Юный атлет, возрастом без малого 2 года, пробежал дистанцию вместе с отцом. Старты состоялись для пяти различных возрастных категорий с увеличением дистанции. Для тех, кто родился в 1993 году и раньше, была подготовлена дистанция на 4000 метров. В некоторых категориях организаторам пришлось проводить дополнительные забеги, разделяя группы на меньшее количество участников. По окончании соревнований всех победителей ждали заслуженные награды в виде кубков, медалей и грамот.