Тамбовчанин Вадим Толстопятов получил путевку на чемпионат Европы Вадим Толстопятов стал третьим на Кубке России по спортивному ориентированию на лыжах. Соревнования проходили в подмосковном Пересвете с 20 по 24 января.

Тамбовчанин Вадим Толстопятов получил путевку на чемпионат Европы

25 января 2011, 19:51

Вадим Толстопятов прошел усложненную дистанцию 25 км за 1 час 19 минут, отметившись на всех 29 контрольных точках. Однако к финишу воспитанник Виктора Дьячкова пришел третьим, уступив двум заслуженным мастерам спорта из Вологодской и Ивановской областей. Тамбовский спортсмен-международник  уже становился призером чемпионатов Мира и Европы, а также неоднократно завоевывал звание чемпиона России. По словам тренера, Виктора Дьячкова, конкуренция на этих соревнованиях была достаточно высока. Пересвет на несколько дней стал спортивной столицей, и собрал около 500 ориентировщиков из 20 регионов России. В этом году соревнования получили статус международных: на лыжне были спортсмены из Белоруссии. На старт вместе с тамбовским представителем вышли шесть заслуженных мастеров спорта и четыре мастера спорта международного класса. Спортсмены, которые показали хорошие результаты в ходе соревнований, получили так называемые «ранг очки». Они автоматически улучшают стартовые позиции на предстоящем чемпионате Европы. На контенентальном турнире представлять Россию вместе с пятью другими спортсменами Вадим Толстопятов будет с 31 января по 7 февраля в норвежском городе Лиллехаммер.