Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове подвели итоги первого дня соревнований по велоспорту Победителями стали две пары: Эмма Полушкина – Наталья Елиферова и их коллеги Николай Нехорошев – Михаил Ермаков.

В Тамбове подвели итоги первого дня соревнований по велоспорту

17 мая 2014, 11:06
В Тамбове подвели итоги первого дня соревнований по велоспорту
Фото: архив портала ВТамбове
Победителями стали две пары: Эмма Полушкина – Наталья Елиферова и их коллеги Николай Нехорошев – Михаил Ермаков.

Накануне, 16 мая, завершился первый день Кубка России по велоспорту-тандем шоссе (спорт слепых). Соревновались двойки на трассе в Радужном. По итогам всех заездов определились победители в индивидуальной гонке. Женские экипажи преодолели 20 километров, а мужские разыгрывали медали на дистанции 30 километров. У воспитанников тамбовского тренера Вячеслава Валерьевича Шелудякова две золотых, одна серебряная и одна бронзовая медали.

У женщин обладатели серебряной медали также хозяева дистанции Ольга Комбарова – Светлана Кошелева. В тройку смогли пробиться спортсменки из Костромы – Яковлева Прасковья и Константинова Анастасия.

У мужчин на второй ступени пьедестала почета Алексей Будилов и Алексей Васильев из Ижевска. Бронзовые призеры – местные велосипедисты Дмитрий Каширин – Попов Сергей. Для Дмитрия Каширина из Мичуринска это первые крупные соревнования всероссийского уровня.

Победители в своих номинациях (Эмма Полушкина – Наталья Елиферова и Николай Нехорошев – Михаил Ермаков) не только завоевали золотые медали, но также выполнили нормативы на присвоение звания «Мастер спорта России» и прошли отбор на Кубок мира по паравелоспорту 2014 года.

Александр Сазонов, первый заместитель главы администрации Тамбовской области:

- Очень приятно приветствовать всех Вас на Тамбовской области. Сегодня прошли соревнования, которых мы очень ждали и готовились. Мы рады принимать в нашем областном центре Кубок России. Хочется сказать большое спасибо Вячеславу Валерьевичу Шелудякову за организацию и подготовку спортсменов. А всем Вам пожелать удачи и самых высоких наград в спорте и в жизни. Сегодня я наблюдал за гонкой, и видел как все проходило увлеченно, смело, ловко.

Напомним, что второй соревновательный день для велосипедистов состоится 18 мая. Тогда спортсмены будут состязаться в групповой гонке. Первые заезды намечены на 14:00. В тот же день состоится награждение победителей и призеров.

В нашем городе Кубок России проводится впервые. Это второй Кубок страны в истории развития паравелоспорта в России. В прошлом году всероссийские соревнования проходили в Рязани. Теперь эстафету перенял Тамбов.

Кубок России по велоспорту-тандем шоссе – первое спортивное мероприятие по адаптивному спорту на территории Тамбовской области, включенное в Единый календарный план международных, всероссийских и межрегиональных соревнований Министерства спорта РФ.

Михаил Бударин, директор ДЮСАШ:

- Для нас очень важен тот факт, что именно Тамбов принимает такие крупные соревнования. Кубок России является отборочным этапом на Кубок мира по паравелоспорту.

Вячеслав Шелудяков третий год подряд является старшим тренером сборной России. Костяк сборной России – тамбовские велотандемщики Эмма Полушкина, Ольга Комбарова, Андрей Михалев, Николай Нехорошев. Всего от Тамбовской области в сборную команду России входят 11 спортсменов, это почти 50 % от общего количества спортсменов. Тамбов стал одним из первых регионов в России, в котором развивается велоспорт среди инвалидов по зрению. В Тамбове ранее проводились УТС национальной команды, и, уровень организации мероприятия соответствовал рангу.