Чистая победа! Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею В финале наша сборная одержала победу над командой Финляндии со счетом 5:2.

Чистая победа! Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

26 мая 2014, 09:10
В финале наша сборная одержала победу над командой Финляндии со счетом 5:2.

Вчера в финале чемпионата мира по хоккею встречались сборная России и команда Финляндии. Ранее прошел матч за третье место, в котором шведы одержали верх над чехами.

Россияне и финны уже встречались на этом первенстве, в групповом этапе. Тогда сборная России отомстила за проигрыш в четвертьфинале на Олимпиаде в Сочи — 2014, одержав победу со счетом 4:2. На этот матч тренер Олег Знарок был дисквалифицирован за знак, который он показал в концовке полуфинальной игры: во время перепалки с тренером шведов Знарок провел большим пальцем по горлу.

Олег Знарок наблюдал за матчем в качестве зрителя.

Матч сразу начался агрессивно, между хоккеистами происходили стычка за стычкой то у одних ворот, то и других. Опасные моменты создавали и те, и другие, а над «Минск-Ареной» неслось громогласное «Россия, вперед!» — и это, конечно же, помогло нашим игрокам — в середине периода, когда они остались в большинстве, счет открыл Сергей Широков, забросив шайбу с передачи Даниса Зарипова.

За три секунды до конца периода финнам удалось сравнять счет: Лиро Пакаринен пробросил мимо Сергея Бобровского, и команды ушли на перерыв со счетом 1:1.

Хоккеисты играли очень агрессивно.

На вторую двадцатиминутку обе команды вышли, настроенными только на победу, но первым забросить шайбу удалось финнам. Олли Палола с передачи Пекки Йормакки перехитрил всю российскую оборону и голкипера — 2:1, Финляндия повела в счете. Однако не прошло и двух минут, как наш капитан Александр Овечкин забил вторую шайбу в ворота Пекки Ринне, сравняв счет.

К концу второго периода, когда россияне остались в большинстве после удаления Петри Контиола, им снова удалось реализовать это численное преимущество: шайбу забросил Евгений Малкин, и Россия вновь повела.

На этом чемпионате мира сборная России не проиграла ни одной игры.

Первые пять минут третьего периода Россия активно атаковала, и ее усилия снова были вознаграждены: Данис Зарипов с подачи Сергея Широкова отправил шайбу в ворота соперников. Финны практически тут же получили численное преимущество и насели на наши ворота, но сотворить что-либо у них не получилось.

К концу матча Финляндия атаковала, а Россия оборонялась, однако наша сборная не играла на удержание счета, а старалась увеличить свое преимущество. За несколько минут до финального свистка наши вновь насели на финские ворота — и их усилия были вознаграждены: пятый гол финнам забил Виктор Тихонов.

В итоге матч закончился со счетом 5:2 — Россия стала победителем чемпионата мира по хоккею, не проиграв ни одного матча, — напомним, такого же успеха сборная добивалась в 2012 году.