Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
На первую Всероссийскую спартакиаду пенсионеров отправятся восемь тамбовчан Младшему из них 60 лет, самому «взрослому» — 77.

На первую Всероссийскую спартакиаду пенсионеров отправятся восемь тамбовчан

7 июня 2014, 18:25
На первую Всероссийскую спартакиаду пенсионеров отправятся восемь тамбовчан
Фото: bigpicture.ru
Младшему из них 60 лет, самому «взрослому» — 77.

В команду вошли пятеро жителей областного центра, кирсановец, мичуринец и одна представительница Тамбовского района. На следующей неделе они будут выступать на современных спортивных объектах города Чебоксары.

Спартакиаду посвятят Дню России, и пройдёт она 11 и 12 числа. Ожидается, что с трибун за соревнованиями будут наблюдать 5 тысяч зрителей. В состязаниях примут участие более 300 представителей старшего поколения. Возраст спортсменов ограничен только нижней планкой. Мужчины не должны быть моложе 60 лет, женщины — 55.

Открытие состоится 11 июня в спорткомплексе «Спартак». В торжественной церемонии примут участие представители российской спортивной элиты, гости из стран ближнего зарубежья, видные общественные и культурные деятели, сообщает тамбовское отделение ПФР.

Кроме того, 11 числа пройдут первые соревнования — по плаванию, настольному теннису и шахматам. На следующий день спортсмены будут сражаться за победу в лёгкой атлетике и пулевой стрельбе на стадионе «Олимпийский». Здесь же проведут комбинированную «эстафету мира». К участникам из России присоединятся команды из стран ближнего зарубежья и СНГ.

Спартакиада пройдёт под девизом «За спортивное долголетие!». Основной целью масштабного мероприятия является популяризация физкультуры в среде пожилых людей. Ведь такой образ жизни служит залогом активного долголетия.

Председатель Президиума «Союза пенсионеров России» Валерий Рязанский:

Наши участники — не профессиональные спортсмены. Это представители старшего поколения, которых объединяет любовь к спорту и бодрость духа. И сегодня они готовы продемонстрировать те возможности, которые открывают человеку забота о своем физическом здоровье и сила активного долголетия. Ведь занятия спортом – это не только источник здоровья и положительных эмоций, это еще и энергетика, которая позволяет человеку оставаться интересным и востребованным обществом, самим являться участником его развития.