Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбовской области пройдёт марафон «Мучкап-Шапкино-Любо» Участникам предстоит преодолеть трассу протяженностью больше 40 километров.

В Тамбовской области пройдёт марафон «Мучкап-Шапкино-Любо»

23 сентября 2014, 14:24
В Тамбовской области пройдёт марафон «Мучкап-Шапкино-Любо»
Фото: shapkino.ru
Участникам предстоит преодолеть трассу протяженностью больше 40 километров.

Марафон этот в нашем регионе проводится трений год подряд. Сам забег стартует 3 ноября в центре Мучкапа.

Если вы хотите принять участие в этом мероприятии, то подать заявку можно здесь. Заявки принимаются до 23:59 по московскому времени 30 октября.

Организаторы просят в заявке немного рассказать о себе – о своих спортивных успехах, работе и увлечениях. Потому что во время самого марафона диктор будет рассказывать о каждом из участников соревнования.

На сегодняшний день своё желание участвовать в марафоне изъявили не только жители самого посёлка Мучкапского, но и представители Москвы, Белгорода, Воронежа, Тамбова, Алексина, Новоузенска и Северодвинска.

Организаторы ожидают, что на старт в этом году выйдут около 100 участников на самой длинной дистанции и около 250 участников – на всех остальных дистанциях.

Общая протяженность трассы – 42 километра 195 метров. Но участники могут бежать не всю дистанцию, так как организаторы в рамках большого марафона устраивают и забеги поменьше. В итоге участник может выбрать для себя одну из пяти дистанций:

  • 42 километра 195 метров,
  • 21 километр 97,5 метров,
  • 10 километров
  • Сладкий забег,
  • VIP забег.

Принять участие в сладком забеге смогут только самые маленькие участники соревнований. На финише детишек будут ждать организаторы с конфетами, чаем и сладостями. В то же самое время для взрослых организуют VIP-забег. На финише организаторы будут давать специальные значки участникам VIP-забега и сладкого забега.

Важно, что старт и финиш трассы длиной в 42 километра 195 метров находится в одном и том же месте. То есть участникам предстоит пробежать 20 с лишним километров в одну сторону, а потом развернуться и вернуться назад тем же самым путём.

В 10 часов после торжественной церемонии открытия соревнования спортсмены стартуют от здания местной администрации, затем преодолевают «разгоночные круги» по самому рабочему посёлку Мучкапский (протяженность этих кругов – 2 километра 195 метров). После этого марафонцы пересекают отметку «нулевого километра» возле здания почты и бегут в направлении села Шапкино через село Варварино до отметки «20 километров». Там они разворачиваются и бегут в обратную сторону. Финишируют бегуны у здания почты рядом с памятником Александру Невскому. Через каждый километр установлены специальные столбики, а направление движения указывают жёлтые стрелочки. Это маршрут самой длинной дистанции.

Если же вы решили пробежать полумарафон (20 километров и 97,5 метров) или 10-километровую дистанцию, тогда на старт вы выходите в 10:15 от угла здания почты. Причем и те и другие стартуют одновременно. Разница лишь в том, что 10-километровщики бегут до отметки «5 километров», а затем разворачиваются и финишируют у здания почты; а полумарафонцам предстоит пробежать в два раза больше – развернуться и отправиться в обратный путь им можно будет только возле отметки « 10 километров 548 метров».

Участники сладкого забега и VIP-забега стартуют одновременно в 10:30, но в разных местах: от памятника Александру Невскому в рабочем посёлке Мучкапский и от отметки «20 километров» в селе Шапкино. Финишировать им предстоит в месте старта.

Победителей во всех забегах наградят медалями, дипломами и призами от спонсоров. Причём, организаторы в каждой из дистанций решили разделить участников по признаку пола и возраста и выделить победителей в каждой из этих подгрупп.

После марафона все желающие смогут воспользоваться душем, бассейном или сауной. Плавательные принадлежности и полотенце необходимо иметь при себе.
Награждать победителей будут в тот же день в помещении спорткомплекса «Салют».

С положение о проведении соревнований можно ознакомиться здесь.