
По всем фактам нарушений ведомство предприняло меры, чтобы предотвратить появление опасной продукции в обороте. Поставщикам были выданы предостережения о недопустимости нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Однако не все предприниматели сделали правильные выводы. Некоторые продолжают поставлять в детские учреждения продукцию с нарушениями.
Так, 15 июля инспекторы вновь отобрали пробы — на этот раз творога и кисломолочного напитка «Снежок» в детских садах «Елочка» и «Дюймовочка» в Тамбове. Образцы были направлены в лабораторию, подведомственную Россельхознадзору. В молочных продуктах были обнаружены бактерии рода Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк), что является серьезным нарушением санитарных норм.
Производителем небезопасной продукции оказалось предприятие, зарегистрированное в Рязанской области. Поставщиком в социальные учреждения Тамбовской области выступил индивидуальный предприниматель Мордасов В.А.
По теме
В соцучреждения Тамбовской области поставляли опасное масло и творог с плесенью Это уже не первый случай. В мае этого года управление уже выносило предостережение в адрес того же ИП из-за аналогичных нарушений в продукции этого же производителя. Тогда речь шла о тех же товарах, и превентивные меры не оказали влияния на ситуацию.
