
В числе новых сотрудников — терапевты и педиатры, офтальмолог, врач приемного отделения, фельдшер скорой помощи, а также заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами в удаленных селах. Медицинские работники распределились по шести центральным районным больницам: Мичуринской, Мучкапской, Первомайской, Рассказовской, Сосновской и Токарёвской.
Все участники программы получают от государства единовременные компенсационные выплаты. Для врачей их сумма колеблется от 1 до 1,5 млн рублей, а для средних медработников — от 500 до 750 тысяч рублей. Полученные средства специалисты могут использовать без ограничений — на приобретение жилья, решение бытовых вопросов или любые другие личные нужды. Взамен они берут на себя обязательство отработать на полную ставку в течение пяти лет.
Программа «Земский доктор/Земский фельдшер» реализуется в Тамбовской области с 2012 года. За 13 лет существования программы единовременную компенсационную выплату получили 764 врача, устроившихся в центральные районные больницы, из которых 650 оказывают первичную медико-санитарную помощь. Кроме того, за последние семь лет выплату получили 258 средних медицинских работников, пришедших на фельдшерско-акушерские пункты и в отделения скорой помощи.
Всего на 2026 год в регионе запланировано заключение договоров с 44 врачами и 30 специалистами со средним медицинским образованием.
Источник