Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Прогулка по дворам. Микрорайоны Московский и Уютный На этот раз в своей авторской колонке я задалась вопросом, а что если нам устроить прогулку по дворам Московского и Уютного микрорайонов? И показать, так ли хороши эти районы и что интересного можно найти во дворах северной части города?

Прогулка по дворам. Микрорайоны Московский и Уютный

31 марта 2015, 10:46


Прогулка по дворам. Микрорайоны Московский и Уютный
Фото: портал ВТамбове
На этот раз в своей авторской колонке я задалась вопросом, а что если нам устроить прогулку по дворам Московского и Уютного микрорайонов? И показать, так ли хороши эти районы и что интересного можно найти во дворах северной части города?

Итак, начало прогулки – ул. Ореховая. Многие из этих домов строились еще в 2009-2010 годах, поэтому они старше своих «соседей» по району, а значит, и во дворах все относительно в порядке. Правда, этот порядок, как потом выяснилось в беседе с местными жителями, появился силами самих жильцов: например, во дворе по улице Ореховой, 10, 12, 14 инициативные граждане сами строили своим детям детскую площадку для игры в волейбол и баскетбол, ставили лавочки и ограждения. Посадили некоторые деревья. Зато на въезде в арку есть «лежачие полицейские», так что любителям с ветерком заехать во двор придется несладко.

Территория между домами далека от совершенства, как видно на фото. А здесь могли бы расти деревья и цветы, например. Ореховая ул., четная сторона.

Полоска земли между тротуаром и проезжей частью. Не знаю, красиво ли здесь летом, но сейчас это выглядит непривлекательно. Ул. Ореховая, четная сторона.

Первое впечатление: столько земли и так мало зелени! Только жалкий кустарник вдоль дорог. Представляю, как здесь душно и пыльно жарким летом.

В одном из дворов по ул. Ореховой, 7к.1, 7к.2, 7к.4/Северо-Западной, 6. Большие пространства ничем не занятой земли.

И так почти в каждом дворе.

Во дворе улиц Ореховой, д. 3, 5/Северо-Западной, д. 2, 4. Хорошая детская площадка.

И даже сцена и пешеходные дорожки. Но местные жители пожаловались на то, что зимой ни разу не чистили снег. Двор большой, но парковочных мест по вечерам все равно всем не хватает. Приходится ставить машины вдоль улицы Ореховой, даже на Чичерина.

Вдоль улицы Ореховой, по нечетной стороне, в некоторых местах из земли торчат вот такие пеньки. Кто обломал эти деревья и зачем – непонятно.

На въезде во двор между домами 18 и 20 по ул. Ореховой та же грустная картина - поломанные деревья.

На такой огромный двор всего одна малюсенькая горка. Парковочных мест очень мало. Если сложить количество квартир в домах 23 и 23а, то их получится 246, то есть и парковочных мест нужно тоже как минимум столько же. Но на деле парковочных мест в два раза меньше. А во многих семьях по два автомобиля. А теперь представим, что когда строящийся справа 9-этажный дом по ул. Агапкина, 25а (7 подъездов), в котором будет еще столько же квартир, будет сдан, то где будут парковать свои автомобили его новые жильцы?

Прямо во дворе, примерно в 50 метрах от так называемой детской площадки, стоит мусорный контейнер.

Пока идет строительство дома по соседству, жители вынуждены терпеть такую грязь.

Экономия на материалах и квалифицированных рабочих - и вот результат налицо.

Двор по Ореховой,13/Агапкина, 6,4/Северо-Западной, 14, 12, 10. Двор огромный, парковочных мест маловато, это подтвердили и местные жители. Зелени нет. Подвалы закрыты поликарбонатом. Впереди строящийся дом.

Дворовое пространство большое, но всего одна горка и маленькая песочница. Бабушки, гуляющие с колясками, жалуются, что посидеть негде, летом очень жарко, т.к. нет никаких навесов и деревьев. На так называемой детской площадке грязь, дорожек к горке нет, и детям, чтобы добраться до горки, нужно идти по колено в грязи. Чернозем хорош на полях, а не во дворах, где живут люди! Картину дополняет мусорный контейнер, к которому невозможно подъехать мусороуборочной машине, из-за припаркованных автомобилей.

Кругом растут вот такие деревья-прутики, и, пока они вырастут в полноценные деревья, способные дарить людям прохладу в тени крон и выделять кислород, должно пройти много лет. Почему бы в таких молодых и проблемных в плане озеленения районах не сажать крупномеры, то есть уже взрослые деревья? Ответ напрашивается сам собой - это довольно дорого, поэтому управляющие компании сажают лишь мелкие прутики.

Огромные, бесполезные площади земли. Сколько полезных вещей здесь можно было бы разместить, например: лавочки и столы, клумбы, качели-карусели, даже футбольное поле для детей!

Особо невезучим приходится парковаться вот в такой грязи, это говорит о том, что существует острая нехватка машиномест. Двор состоит из семи 14- этажных домов, в которых, по моим подсчетам, находится свыше пятисот квартир, а парковка представляет собой только небольшие узкие полоски вдоль двора, поэтому людям приходится ставить машины где попало. А почему бы в таких густонаселенных и современных районах не строить подземные парковки?

Старая песочница без навеса, всего две лавочки, на которых могут посидеть, присматривая за детьми, всего 6 человек! А людей, проживающих здесь, больше раз в сто.

Улица Победы. Вот такие замечательные контейнеры с крышками, рядом огороженный контейнер для крупногабаритного мусора, вокруг чистота.

Агапкина, 23, 23а. Две елочки на весь двор. Ну и хватит, а то слишком много кислорода будет.

Двор по Агапкина, 23 и 23а вообще не имеет детской площадки.

С парковкой здесь тоже проблематично, а когда будет построен новый дом справа, будет еще хуже.

Фрагмент улицы Агапкина.

Двор по ул. Глазкова, 9/Агапкина, 20, 18, 16. Детской площадки нет, хотя в платежках есть расходы на ее строительство. Возможно, эта забетонированная площадка как раз под нее.

Ну вот и конец моей фотоистории. Жители охотно делились со мной своими наболевшими проблемами, и одна из них - это отсутствие транспорта по ул. Агапкина. А ведь машины есть не у всех. В эти районы приезжают бабушки и дедушки, чтобы помочь молодым родителям с детьми или по хозяйству, и идти приходится от ул. Чичерина, а для пожилых людей это трудно. Но главная проблема микрорайона Московского - это нехватка мест в садах и школах. Школа №36 забита до отказа, и детям даже старших классов приходится учиться в две смены. Школа №1 в Радужном осуществляет только начальное образование, а строительство второй ступени – школы Сколково - только началось. А еще люди, проектирующие эти районы, не подумали о том, как такая маленькая детская поликлиника им. В. Коваля способна будет присоединить к себе все эти участки! В итоге врачи работают на износ, а люди вынуждены стоять с детьми в очередях по 3 часа. Ну и конечно, жители с нетерпением ждут обещанного парка «Олимпийский» и очень обеспокоены масштабной вырубкой «Зеленхоза».

Татьяна ЛУКИНА