Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбов приехал депутат Государственной Думы Александр Хинштейн Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции лично пообщался с обманутыми дольщиками в Тамбове и Мичуринске, которые вложились в строительство многоэтажек.

В Тамбов приехал депутат Государственной Думы Александр Хинштейн

2 июня 2015, 17:27


В Тамбов приехал депутат Государственной Думы Александр Хинштейн
Фото: портал ВТамбове
Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции лично пообщался с обманутыми дольщиками в Тамбове и Мичуринске, которые вложились в строительство многоэтажек.

Сегодня, 2 июня, на строительной площадке, которая располагается по адресу: Агапкина/Северо-Западная 16/4 собралась огромная толпа людей. Все они ждали приезда человека, который в буквальном смысле может решить их судьбу. История такова. Люди купили квартиры в строящемся доме, а потом застройщик обанкротился, поэтому строительство заморозилось на уровне 13 этажа. Так как дом по проекту 16-этажный, то дольщикам предложили оставшиеся 3 жилых этажа и техэтаж достроить за свой счёт. Для этого каждому из дольщиков нужно было доплатить по 5 тысяч рублей за квадратный метр жилья. Основная масса будущих жильцов дома смогла найти нужную сумму, но у 17-ти дольщиков такой возможности не оказалось. Среди них многодетная мама, несколько ветеранов Великой Отечественной войны, сирота и семьи, которые брали ипотеку под покупку жилья.

Николай Воропаев, председатель совета дольщиков:

- Строительство началось в 2011 году, застройщик – фирма «Юкон», руководитель – Гордеев Анатолий Валентинович. Окончание строительства должно было быть завершено в 4-м квартале 2012 года. Но в 2013 году застройщик объявил себя банкротом, началась процедура банкротства, которая продолжается до сих пор. Дольщики, чтобы выйти из этой тяжелой ситуации, приняли решение о том, что дом будет достраиваться совместными усилиями. Дополнительный сбор денег с дольщиков и помощь от городской и областной администрации, а также помощь конкурсных управляющих. Соответственно. В декабре 2013 года было проведено собрание дольщиков. Под протокол было принято решение и продолжено строительство.

Всего в этом доме 105 квартир. Соответственно, часть квартир принадлежат в долях на мужа и жену, например. Поэтому сложно сказать, сколько конкретно людей пострадали из-за приостановки строительства 16-этажного дома на Агапкина/Северо-Западной 16/4.

Николай Воропаев, председатель совета дольщиков:

- Доплачивать пришлось по 5 тысяч с квадратного метра. Понятно, что этих денег по смете предварительной не хватало на достройку. Ориентировочно смета по достройке составляла порядка 62 миллионов рублей. Денег дольщиков чуть меньше половины – 29 миллионов рублей. Оставшиеся виды работ, которые были не покрыты деньгами, предполагалось, что они будут осуществлены за счет помощи городской администрации путем подключения других застройщиков. Дом был заморожен на уровне 13 этажа. Дом 16-этажныйсоответственно с января 2014 года на деньги дольщиков достраивались 14,15, 16 и технический этаж. Крыша была подведена, лифтовые помещения, кровля была сделана. Эти работы закончились в июне прошлого года. После чего пошли работы по сантехнике, по электрике, по отделке мест общего пользования и масса других мелких работ. Перспективы на сегодняшний момент такие: дом имеет очень высокую степень готовности. На последней планерке у заместителя губернатора области Сазонова Александра Александровича было озвучено, что изысканы материальные средства по тем видам работ, которые необходимы по доделке. Это касается сейчас штукатурки фасада здания, вентиляция, входа в подъезды и благоустройство территории. Благоустройство территории берет на себя город. И соответственно эти виды работ должны быть завершены в первой декаде июля месяца этого года.

На встрече с дольщиками кроме депутата Госдумы Александра Хинштейна побывали также представители администрации города и области. Они выслушали всех жильцов и пообещали обсудить этот вопрос сегодня на заседании. Итоги этого совещания, в котором примут участие не только представители региональной власти, но и председатель совета дольщиков, а также представитель компании-застройщика, станут известны позднее.

Отметим также, что на сегодняшней встрече с тамбовчанами региональная администрация пообещала помощь двум дольщикам: многодетной матери, которая одна воспитывает четверых детей, и сироте. Остальные должны решать вопрос с конкурсным управляющим или через суд.