Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Фасадные работы в «Кристалле» обещают завершить к сентябрю А сам дворец спорта будет полностью отремонтирован и сдан в эксплуатацию в середине октября.

Фасадные работы в «Кристалле» обещают завершить к сентябрю

23 июня 2015, 12:55


Фасадные работы в «Кристалле» обещают завершить к сентябрю
Фото: портал ВТамбове
А сам дворец спорта будет полностью отремонтирован и сдан в эксплуатацию в середине октября.

Завершить работы раньше этого срока пока не представляется возможным – подрядчик ждет, когда доставят иностранное оборудование.

Напомним, что в феврале 2013 года администрация области выкупила дворец спорта «Кристалл» у Тамбовского Областного Объединения Профсоюзов за 60 млн. рублей и передала в оперативное управление ТОГАФСУ «ПХК «Тамбов» для дальнейшего развития хоккея в регионе. А в апреле 2014 года начались работы по реконструкции спортивного объекта. Стоимость проекта составляет более 140 миллионов рублей. Общую сумму региональные власти пока не могу назвать, так как из-за роста курса доллара повысилась и стоимость оборудования, заказанного за границей.

Александр Сазонов, и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области:

- Я могу сказать совершенно точно, как человек, который владеет настроениями в спорте, люди очень ждут этого дворца спорта. Очень ждут! Наверное, сегодня из всех объектов это самый желанный. Это своеобразный символ города.

Сегодня, 23 июня, в «Кристалле» с проверкой побывал временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Александр Никитин. О том, как продвигается ход работ, ему рассказал директор хоккейного клуба «Тамбов» Сергей Касьянов.

На сегодняшний день во дворце спорта полностью поменяли кровлю, водопровод, канализацию, систему вентиляции и электросети. Также в здании новые двери, окна, полы. А окна на фасаде прежнего «Кристалла» заменили зеркальным витражом.

Теперь во дворце спорта остались окна только в фойе и в гимнастических комнатах, которые находятся на цокольном этаже.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день выполнено 70% всех необходимых работ.

На данный момент идут штукатурные и покрасочные работы – как внутри здания, так и снаружи.

Фасад обещают полностью привести в надлежащий вид к сентябрю, а с наступлением осени рабочие уйдут в само здание и займутся внутренней отделкой.

Но изменения коснулись не только внешнего вида дворца, но и его функциональности. В «Кристалле» будет почти вдвое больше зрительских мест (количество сидений увеличат с 700 до 1200), а в цокольном этаже разместятся гимнастические комнаты.

Во время реконструкции было решено немного изменить дизайн дворца спорта. Так, например, в фойе новые элементы оформления совместят со старыми. Было решено оставить два барельефа – фигуристов и хоккеистов, как символы «Кристалла». 

Но, кроме того, у дворца спорта появится и новые символы. Фирменным логотипом станет снежинка – её изображение разместят сразу в нескольких местах – на фасаде, на полу и стене в фойе. Также стену в холле украсят и современные изображения тех видов спорта, которыми можно было заниматься в «Кристалле».

Александр Никитин, врио главы администрации Тамбовской области:

- В этом году горожане увидят в новом исполнении любимый дворец спорта «Кристалл». Сейчас осмотр произведен. Можно констатировать, что около 70% от запланированных проектных работ уже выполнено. Соответственно есть уверенность, что именно в этом году осенью объект будет введен в эксплуатацию. Наверно, пожалуй, задержки в одном только сейчас – в оборудовании, которое, к сожалению, не российского производства. И поставка этого оборудования ожидается в конце сентября. По большому счёту с улицы строители уйдут уже в сентябре, будут заканчивать внутренние отделочные работы. Основные коммуникации проведены. Такие, как вентиляция, она почти завершена. Соответственно, и новая электрика, водопровод, канализационная система – абсолютно всё новое.

Правда, во время проверки врио губернатора решил внести некоторые коррективы в оформление фасада здания. Так, например, надпись «Ледовый дворец спорта» решили убрать с крыши. Сделано это по двум причинам. Во-первых, горожане и так знают, что «Кристалл» - это дворец спорта, и визуально нагружать верх здания совсем ни к чему. А, во-вторых, из соображений безопасности не стоит размещать на крыше конструкции, которые могут упасть во время сильного порыва ветра. Поэтому было решено оставить только надпись «Кристалл». Вывеска будет светящейся в темноте, а к самому названию объекта решили добавить еще и снежинку, которая была выбрана в качестве логотипа.

Всё внешнее оформление «Кристалла» выдержано в сине-белой гамме. Правда, от врио губернатора поступило предложение сделать вывеску дворца спорта не белой или голубой, а рубиновой, чтобы она отчётливо выделялась на общем фоне.