Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Достраивать «проблемный» дом на Киквидзе, 73в будет новый заcтройщик Такое решение предложили власти собственникам квартир.

Достраивать «проблемный» дом на Киквидзе, 73в будет новый заcтройщик

13 апреля 2016, 10:25


Достраивать «проблемный» дом на Киквидзе, 73в будет новый заcтройщик
Фото: tambovestate.ru
Такое решение предложили власти собственникам квартир.

Напомним, что девятиэтажку на улице Киквидзе, 73в начинала возводить компания ООО «ИнвестСтройТамбов», директором которой является Сергей Конобеев. Сдать дом в эксплуатацию должны были в апреле 2015 года, но этого не произошло, так как строительство было заморожено. На сегодняшний день на объекте выполнено 90% всех работ.

Обеспокоенные тамбовчане, купившие в этом доме квартиры, обратились за помощью к главе администрации области Александру Никитину. Руководитель региона поручил своему заместителю Олегу Иванову взять решение вопроса под личный контроль. Вице-губернатор в очередной раз встретился с дольщиками.

Он представил жителям нового потенциального застройщика, который уже имеет опыт достраивания подобных объектов. Однако для завершения строительства необходимо личное согласие всех участников долевого строительства, а их 187 человек, уточнили в обладминистрации.

Олег Иванов, заместитель главы администрации Тамбовской области:

Без вашей помощи, без вашего активного участия сложно двигаться дальше. Прежнему застройщику мы предлагали помощь, но он отказался, пообещав самостоятельно найти необходимые средства. Мы встречались с ним трижды, но строительство стоит. Теперь ему веры нет!

Новый застройщик в ближайшее время определит сметную стоимость работ, которые он берется выполнить. Подобный опыт им уже реализован трижды в Мичуринске, а в областном центре на двух объектах строительство пока еще идет. Причем представитель застройщика отметил, что вкладывать дополнительные деньги собственникам квартир не придётся.

Илья Антипкин, генеральный директор «Первой строительной компании»:

Степень готовности данного строительного объекта - приблизительно 90 процентов. Достроить все это возможно без каких-либо дополнительных вложений ваших денежных средств в течение двух-трех месяцев с момента начала строительства, без учета времени на юридические механизмы.

Пока же по Киквидзе, 73в застройщиком продолжает числиться ООО  «ИнвестСтройТамбов» во главе Сергеем Конобеевым. Сейчас на объекте трудятся 18 человек, которые ведут работы по соединению газовых труб по фасаду, прокладке наружной канализации, устройству колодцев и другие. Но такого количества строителей недостаточно, чтобы завершить работы в срок, а именно - к июню.

Две недели назад вице-губернатор Олег Иванов уже проводил совещание прямо на строительной площадке, где застройщик обещал возобновить активное строительство, однако этого не произошло. Кроме того, вскрылись факты откровенного мошенничества: одновременная продажа одной и той же квартиры нескольким собственникам и продажа квартир на несуществующем десятом этаже девятиэтажного дома. Проверка по этому вопросу уже идет, а вот возведение еще одного этажа, по заключению специалистов, невозможно.

Виталий Букалин, начальник управления государственного строительного надзора Тамбовской области:

Если строить десятый этаж, то в каждом подъезде должно быть два лифта: пассажирский и грузопассажирский. Сейчас этими вопросами занимается УБЭП, и я думаю, что здесь просматриваются какие-то дальнейшие негативные последствия.

Руководство области подключило независимую юридическую организацию, которая помогает дольщикам оформлять документы. Сейчас на базе НКО организован своеобразный штаб, куда жители могут обращаться за консультацией и узнавать положение дел, прокомментировали в пресс-службе областной администрации.

Олег Иванов пообещал жителям, что строительство данного «проблемного» дома, как и других подобных объектов, будет держать на особом контроле. В ближайшие дни он снова встретится с участниками долевого строительства, чтобы проконтролировать ситуацию. 

Фото: tambov.gov.ru