Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Дольщики, радуйтесь! Какие дома достроят в 2019 году В этом году запланирован ввод в эксплуатацию четырех проблемных объектов.

Дольщики, радуйтесь! Какие дома достроят в 2019 году

3 марта 2019, 10:20


Дольщики, радуйтесь! Какие дома достроят в 2019 году
Фото: Надежда Золотарева
В этом году запланирован ввод в эксплуатацию четырех проблемных объектов.

На данный момент  семь проблемных объектов долевого строительства – дома сданы, люди справили новоселье. Еще семь включены в региональный план-график («дорожную карту»). О ее реализации в 2019 году рассказал заместитель главы администрации области Арсен Габуев.

Как сообщают в обладминистрации, на Тамбовщине принят региональный план - график («дорожная карта») по осуществлению мер по решению проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. По состоянию на 1 марта 2019 года в него включено семь проблемных домов. Это улица Московская, 30а; улица Сенько, 9а; улица Пензенская/ К. Маркса, 61/175, корпус 1; поселок Строитель, улица Строительная, 47; улица Киквидзе, 77б; улица Интернациональная, 69а, корпус 2; улица Кавказская, 1б.

Всего по этим адресам заключен 721 договор долевого строительства. При этом признаны пострадавшими и включены в реестр обманутых дольщиков 328 человек.

Региональная власть ищет разные варианты достройки проблемных объектов. И, несмотря на все сложности, все больше дольщиков празднуют новоселье.

В 2019 году в Тамбовской области запланирован ввод четырех из семи проблемных объектов долевого строительства. Это будут дома по улице Интернациональная, 69а, корпус 2; улице Сенько, 9а; расселят дома по улице Пензенская/ К. Маркса, 61/175, корпус 1; в поселке Строитель по улице Строительная, 47.

В целом же, по состоянию на 1 марта 2019 года в Тамбовской области в группе риска находятся 16 домов, строительство которых приостановлено или носит периодический характер. Заключено 1190 договоров долевого участия.

В скором времени будут возобновлены работы на строительных площадках по улице Карла Маркса, 171; улице Рылеева, 46; улице Чичерина/Северо-Западная, 7/1, корпус 1. Решается вопрос с расселением участников строительства объектов по улице Советская, 192а и по улице Базарная, 126. Процедуры банкротства ведутся по двум адресам – улица Коммунальная, 72а и улица К. Маркса, 3 корпус 3.

По словам Габуева, по ряду адресам складывается очень сложная ситуация. Остро стоит вопрос по достройке дома по улице Киквидзе, 77. Там проблемы с разрешительной, проектной документацией, страхованием объекта. Помимо этого, на достройку данного дома нужна колоссальная сумма – около 160-180 миллионов рублей. Еще один адрес - улица Коммунальная, 46. У застройщика еще действует разрешение на строительство, и они обязуются достроить этот объект до конца текущего года. На это требуется около 20 миллионов рублей.