Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Среда для жизни: Тамбовщина и вся Россия На Всероссийском форуме «Среда для жизни: свой дом», который прошел в Тамбове 18-19 августа.

Среда для жизни: Тамбовщина и вся Россия

22 августа 2022, 09:00


Среда для жизни: Тамбовщина и вся Россия
Фото: Алдександра Скобелева
На Всероссийском форуме «Среда для жизни: свой дом», который прошел в Тамбове 18-19 августа.

Почти полторы тысячи участников обсудили вопросы жилищного строительства, механизмы государственной поддержки проектов благоустройства, комплексного развития территорий. Расскажем о самом интересном.

Новые идеи для гармонии и комфорта

Во всероссийском форуме, который является площадкой обсуждения новых идей для стимулирования экономического, культурного, социального развития в мегаполисах и малых городах России, приняли участие председатель Правительства России Михаил Мишустин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

Главная тема форума - индивидуальное и малоэтажное жилищное строительство. Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров рассказал премьер-министру о направлениях работы по формированию комфортной городской среды в нашем регионе, подчеркнув, что она проводится в сотрудничестве с населением. Егоров отметил, что Тамбовщина - экологически чистый регион, в котором исторически сильны традиции малоэтажной застройки, и поделился планами по обновлению центральной части Тамбова: «Застройка здесь будет только малоэтажная, которая гармонично соседствует с объектами культурного наследия».

На встрече с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным врио главы администрации области Максим Егоров представил новую программу благоустройства «Дорога к дому», рассказал о ремонте школ и дорог в регионе. Реализуемая сегодня программа «Дворы Тамбовщины», на которую из бюджета области выделено 500 млн рублей, станет основой для нового проекта «Дорога к дому», рассчитанного на создание безопасной среды

В объемах жилищного строительства на Тамбовщине преобладает индивидуальное жилье — почти 80 процентов. Сегодня в России только каждая четвертая семья живет в частном доме, однако мечтают о своем доме половина россиян. Помочь реализовать эту мечту хочет компания «ДОМ.РФ». Одним из важнейших направлений стало распространение на ИЖС льготных ипотечных программ с госучастием. И, как отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, создание стандарта ИЖС для подрядчиков даст дополнительные возможности по реализации комплексных проектов частного домостроения.

 На форуме он подписал соглашение с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ), направленное на реализацию правительственной инициативы «Мой частный дом». Речь также идет о совместной разработке стандарта строительства объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) для подрядчиков, которые обеспечат строительство качественных индивидуальных домов и объектов инфраструктуры.

Суперсервис «Цифровое строительство» был запущен в этом году. В режиме одного окна можно выбрать проект дома и застройщика, подобрать ипотечный кредит. Данная платформа интересна для трех групп пользователей: граждан – основных заказчиков ИЖС, подрядчиков и поставщиков, банков. Для граждан – это выбор проверенного архитектурного решения и возможность получения ипотеки, так как все проекты уже предварительно одобрены банками. Посмотреть их можно в региональном разрезе в виде карты. Здесь в том числе размещены и предложения тамбовского домостроительного комбината «Тамак».

На выставке форума «Тамак» представил свой стенд и свои проекты, которые вызвали живой интерес участников.

Первый арендный дом в Тамбове — для студентов


По соглашению с компанией «ДОМ.РФ» для студентов ТГУ имени Г.Р.Державина в следующем году начнется строительство первого арендного дома с использованием механизма инфраструктурных облигаций.

К строительству арендного дома для студентов ТГУ имени Г.Р.Державина в районе учебных корпусов и ДС «Антей» приступят в 2023 году. Он рассчитан для размещения 500 студентов. Каждая квартира – с качественным ремонтом, мебелью и бытовой техникой. Важно отметить, что дом станет частью университетского кампуса, где уже создана необходимая для студентов инфраструктура.

Работа по созданию социальных, коммерческих, студенческих и корпоративных домов ведется уже почти в 30 городах. Пилотный проект с ТГУ позволит построить комфортный и безопасный дом для студентов с демократичной ставкой аренды.

«Арендный дом — это требование времени, новый опыт. Чтобы стоимость для проживающих в таком обустроенном и комфортном жилье была ниже рыночной, найдем пути снижения себестоимости строительства, введем региональную налоговую льготу на имущество владельца дома. В случае успешного осуществления этого проекта будем использовать опыт не только для студентов, но и для других категорий населения», – сказал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Три города-победителя получат премии на проекты благоустройства

По итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, города Котовск, Мичуринск и Моршанск признаны победителями. Комиссией учитывалось качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов.

В этом году поступило 280 заявок из 75 регионов. Победителями стали 160 из них. Каждый получит для реализации проектов премию от 70 до 95 млн рублей. Президент России поддержал увеличение финансирования конкурса со следующего года в два раза – до 20 млрд рублей.

Напомним, что в прошлые годы в конкурсе побеждали проекты Котовска, Мичуринска и Рассказово.

Владислав Третьяк открыл благотворительный хоккейный матч

Культурно-спортивная программа сопровождала форум «Среда для жизни». Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк пожелал яркой игры в хоккей сборным командам с участием известных спортсменов и официальных лиц

Вырученные средства от благотворительного матча в размере 1 миллиона рублей после финальной сирены передали в областную школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Также он побывал в музее Олимпийского чемпиона Всеволода Боброва.

Обладатель титула «Сильнейший человек России» Вячеслав Максюта провел мастер-класс на открытии Народного фитнес-парка на набережной.

Тренажеры протестировала Светлана Журова.

Дерзкие и ультрамодные 

Линейку одежды «Тамбовский товарищ» представил гостям форума врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. Дизайнеры бренда «DNK.RUSSIA» при создании одежды вдохновились историей и традициями тамбовского края. Местная дизайн-студия «Инжир» придумала слоган «Тамбовский товарищ» и сделала принт с образом волка в стиле стимпанк модным, молодежным. В дизайне использовалось не только изображение волка, но и следы лап.

 

 

«Уверен, что линейка одежды «Тамбовский товарищ» поможет молодежи по-новому посмотреть на бренд нашего региона», — сказал Максим Егоров.

Фото: Павел Васильев, Александа Скобелева, ДОМ.РФ