Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовщина на втором месте по переселению из ветхого жилья Лучше нас программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда реализуют только в Санкт-Петербурге.

Тамбовщина на втором месте по переселению из ветхого жилья

1 августа 2014, 18:15


Тамбовщина на втором месте по переселению из ветхого жилья
Фото: архив портала ВТамбове
Лучше нас программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда реализуют только в Санкт-Петербурге.

Фонд содействия реформированию ЖКХ составил рейтинг субъектов по реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Так, по состоянию на 29 июля Тамбовская область занимает второе место в России по данному показателю, пропустив вперед только Санкт-Петербург. Замыкает тройку лидеров Тюменская область.

В апреле 2013 года была принята областная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Тамбовской области. Она рассчитана на срок до 1 сентября 2017 года. Программой предусмотрено переселение 2960 человек из 247 аварийных домов жилой площадью свыше 53 тысяч квадратных метров. Для этого потребуются средства в объеме свыше 2 миллиардов рублей.

В программу 2013 года было включено порядка 15,5 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда. На ее реализацию было направлено 557 миллионов рублей, из которых 265 миллионов рублей – средства федерального бюджета.

Что касается 2014 года, то объем финансирования программы превысит 431 миллион рублей. В их числе более 142 миллионов рублей – средства Фонда. К ним областной бюджет добавит порядка 190 миллионов рублей, местные бюджеты – около 99 миллионов рублей. В управлении топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона отмечают, что данные средства позволят переселить 756 человек из 12 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Добавим, что в 2008-2013 годах Тамбовской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 3,52 миллиарда рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,56 миллиардов рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 2 510 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 266 557 человек, а также предоставление новых квартир 3 140 гражданам, ранее проживавшим в 197 аварийных домах.