Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Сотрудники ГИБДД поймали 46 водителей за чрезмерную тонировку Дорожные полицейские настроены полностью растонировать автомобили тамбовчан.

Сотрудники ГИБДД поймали 46 водителей за чрезмерную тонировку

24 марта 2015, 08:31
Сотрудники ГИБДД поймали 46 водителей за чрезмерную тонировку
Фото: архив портала ВТамбове
Дорожные полицейские настроены полностью растонировать автомобили тамбовчан.

Накануне 7 экипажей ДПС дежурили на дорогах областного центра с целью отловить водителей, предпочитающих «скрываться в тени».

Несмотря на то что запрет на глухую тонировку действует уже давно, находятся автомобилисты, считающие, что их это правило не касается.

Согласно законодательству, лобовое и передние боковые стёкла должны иметь светопропускаемость не менее 70 процентов, в противном случае водителю грозит штраф в размере 500 рублей. Исключение составляют случаи, когда владелец транспортного средства сам в присутствии полицейских растонирует машину. При повторном нарушении штраф увеличивается вдвое - 1 тысяча рублей, а можно получить и административный арест. В ближайшее время санкции ужесточатся, сообщает ГТРК «Тамбов».

Игорь Четыркин, старший инспектор ДПС СБ УГИБДД УМВД России по Тамбовской области:

- В марте месяце будет внесено на рассмотрение в Госдуму изменения в кодекс административных правонарушений по статье 12.5 части 3.1, как раз по тонированным транспортным средствам. И там будет предусмотрена мера обеспечения на первый раз 500 рублей, на второй раз штраф в размере 5 000 рублей, а на третий раз если водитель попадается, то лишение права управления сроком от 2 до 6 месяцев.

Накануне в ходе рейда под условным названием «Чистое стекло» дорожные полицейские остановили 46 затонированных авто.15 водителей сняли тонировку на месте, остальным инспекторы выписали требование об устранении нарушения в течение суток и штраф.

Подобные рейды в ближайшее время будут продолжены.