Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Железные кони на воле: в Тамбове состоялось открытие мотосезона Вопреки прогнозам, погода порадовала байкеров, и мотосезон был открыт 18 апреля, как и планировалось.

Железные кони на воле: в Тамбове состоялось открытие мотосезона

19 апреля 2015, 16:00
Железные кони на воле: в Тамбове состоялось открытие мотосезона
Фото: портал ВТамбове
Вопреки прогнозам, погода порадовала байкеров, и мотосезон был открыт 18 апреля, как и планировалось.

Мероприятие по традиции началось в 14:23. В нём также принимали участие волгоградские «Ночные волки». Все это - часть большого пробега перед Днем Победы. Наши байкеры также отдадут дань уважения 25 апреля на открытии в Волгограде.

Первая мысль, посетившая голову – откуда столько? Такое количество двухколесных я, пожалуй, видел только в новостях, да фильмах. Участники пробега действительно ответственно готовились к пробегу, что было заметно по их пунктуальности и внешнему состоянию «железных коней».

Воздух завибрировал и почувствовался стойкий запах карбюраторного выхлопа, его ни с чем не спутать. Байкеры собрались в ряды вокруг Кафедрального собора и приступили к обряду освящения.

Здесь была целая россыпь мотоциклов – от спортивных байков до самых настоящих чопперов и даже квадроциклов.

Процессия длилась не больше получаса, затем как и полагается, конвой двинулся обратно на базу, однако не через север города, а по следующему маршруту: 

 

Советская, учитывая ее нынешнее состояние, пришлась бы действительно очень сложным и пыльным маршрутом, тем более, что байки и так поднимали после себя облако из выхлопов, которое трудно было не заметить.

Колонна двигалась уверенно и упорядоченно, «Ночные волки» оказали на меня, как человека впервые столкнувшимся вживую с участниками, исключительно положительное впечатление. «Свобода и единство» - витало в голове.

Но как и на всех массовых мероприятиях, а еще и учитывая некоторую сложность управления двухколесным ТС в колонне, произошел небольшой инцидент – один из мотоциклов опрокинулся во время движения по улице Авиационной. К счастью, никто серьезно не пострадал, была своевременно оказана вся необходимая медицинская помощь.

По прибытию на базу, участников пробега ждала развлекательная программа. На сцене выступал музыкальный коллектив, а затем начались конкурсы. Сначала желающим предлагалось перечислить вещи, которые могут быть в дамской сумочке. Хотелось бы надеяться, что участники полагались не на свой опыт, а на выдуманный – начиная с напильника и заканчивая кирпичами.

И последнее зрелище, которое удалось застать вашему покорному слуге, это соревнование по громкости выхлопа!

Пятеро участников поочередно раскручивали мотор до предела. Из выхлопной трубы некоторых байков вырывался огонь, а от шума мощных двухтактных мотор у некоторых с непривычки закладывало уши. Зрелище, будучи впервые увиденным, необычное.

И вот, после конкурса, просто наслаждаюсь видом одного из самых невообразимо красивых мотоциклов, которых мне приходилось видеть. Симбиоз современности и классики, ослепляющий хромом и деталями отделки. Подходит мужчина средних лет и изрекает, будто сняв с языка: «Когда-нибудь точно психану, и куплю себе Харлей».

Владислав ЧИСЛИН