Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовским льготникам не хватает лекарств Вместе с ростом цен на препараты, растёт и социальное напряжение.

Тамбовским льготникам не хватает лекарств

13 октября 2015, 13:00


Тамбовским льготникам не хватает лекарств
Фото: rosminzdrav.ru
Вместе с ростом цен на препараты, растёт и социальное напряжение.

На очередной губернаторской планёрке Александр Никитин обсудил со специалистами проблемы доступности лекарств и рационального их применения.

В текущем году общий объем финансирования льготного лекарственного обеспечения за счет всех источников только при амбулаторном обслуживании составляет почти 900 миллионов рублей. Эта цифра достигает отметки в 2 миллиарда рублей, если к ней добавить затраты на лекарства для лечения всех категорий больных в стационарах.

На сегодняшний день льготами пользуются 85,6 тысячи тамбовчан, что составляет 8 процентов от всего населения области. Начальник управления здравоохранения области Марионелла Лапочкина рассказала, что 57,2 тысячи из них имеют право на получение льготных лекарств из областного бюджета.

Марионелла Лапочкина, начальник управления здравоохранения Тамбовской области:

- В текущем году на бесплатное лекарственное обеспечение детей до трех лет и детей из многодетных семей до шести лет направлено свыше 26 миллионов рублей.

На первый взгляд кажется, что суммы приличные. Однако местные жители недовольны положением дел в этой сфере. Вице-губернатор Тамара Фролова подчеркнула, что до 80 процентов жалоб, относящихся к медицинским проблемам, - нарекания на лекарственное обеспечение, сообщает обладминистрация.

Тамара Фролова, заместитель главы администрации Тамбовской области:

- Люди недовольны, что некоторые препараты не включены в перечни льготного отпуска, желают получать лекарства по конкретному торговому наименованию, жалуются, что адекватно не финансируется лекарственное обеспечение детей-льготников. Жители отдаленных населенных пунктов, среди которых велика доля пожилых, также хотят иметь все возможности для получения нужных лекарств.

Специалисты считают, что необходимо найти механизмы эффективного использования выделяемых солидных государственных средств, не тратить их на другие нужды, а полностью использовать для решения проблем улучшения качества жизни. В связи с этим на планёрке было выдвинуто несколько предложений:

  • увеличить объем закупок лекарств за счет централизации;
  • усилить контроль за ценообразованием;
  • обеспечить рост квалификации медицинских работников и фармацевтов;
  • усилить информированность населения о правах на получение лекарств на льготной основе.

Александр Никитин поручил должностным лицам, отвечающим за здравоохранение, подготовить детальные предложения по вопросам лекарственного обеспечения, которые будут учтены при рассмотрении бюджета.

Фото: kp.ru