Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
День Победы в Тамбове: как провести 9 Мая Накануне важного для нашей страны праздника расскажем, что интересного можно увидеть в нашем городе.

День Победы в Тамбове: как провести 9 Мая

9 мая 2017, 08:10
День Победы в Тамбове: как провести 9 Мая
Накануне важного для нашей страны праздника расскажем, что интересного можно увидеть в нашем городе.

Полную подборку ВСЕХ приуроченных к Дню Победы событий ищите в Афише портала ВТамбове. Для удобства пользователей мы собрали их в одну рубрику. А в этом материале напомним про основные мероприятия 9 Мая.

Официально праздник в нашем городе начнется не с парада, как думают многие. По традиции сначала первые лица региона и города возлагают цветы к памятнику Герою Советского Союза Зое Космодемьянской. Каждый год время встречи у монумента хрупкой девушке, мужественно перенесшей пытки и мучительную смерть, не меняется - 9:40.

После этого внимание многих тамбовчан будет приковано к Ленинской площади – в 10 часов здесь на глазах у многотысячной публики развернется театрализованное представление «Песни Победы».

Тем, кто собирается на площадь лишь ради прохождения войск Тамбовского гарнизона, придется немного подождать. Непосредственно парад в том смысле, как мы привыкли его понимать, начнется в 10:15.

Ближе к 10:30 военные стройным шагом направятся по центральным улицам города. В сопровождении первых лиц области и Тамбова, ветеранов и рядовых горожан колонна двинется к Вечному огню. В 11 часов здесь состоится торжественный митинг с возложением цветов к мемориалу.

Через 40 минут после этого шествие можно будет встретить уже у «Тамбовского колхозника». А к полудню все переместятся на Воздвиженское кладбище, где пройдёт панихида и воинский ритуал.

Это программа того, что многие называют общим словом «парад». Теперь перейдем к событиям, которые пройдут по всему городу в то же и не только время.

Например, у «Кристалла» с самого утра будет своя программа. На площадке возле ледового дворца развернётся выставка специальной и военной техники и обмундирования. Она продлится с 9:00 до 13:00.

Там же в 11:30 состоится мероприятие «Вальс Победы». А после небольшого перерыва в 15 часов у ЛДС начнется праздничная программа «Мы помним Ваши имена». Название ее символично, ведь в этот же момент от Пушкинской библиотеки именно к «Кристаллу» выдвинется шествие «Бессмертный полк». Но об этом позже.

Парк культуры также не остался в стороне – там праздничные мероприятия будут идти весь день до 22 часов. Особенно стоит обратить внимание на «Вальс Победы» в 10:30 – аналогичная акция будет и у «Кристалла». 9 Мая захватит и южную часть города, а точнее Ахлябиновскую рощу. Там концерт начнется в 12:00.

Повторный наплыв горожан на площадь Ленина в этот день ожидается к 14 часам дня. В это время начинается построение колонн шествия «Бессмертный полк». Место встречи всех желающих принять участие в акции – Пушкинская библиотека. На организацию есть примерно час – в 15:00, одновременно с большей частью страны, тамбовчане выдвинутся с портретами своих воевавших родственников по улицам города. Чтобы в итоге прийти к «Кристаллу», где в самом разгаре будет памятная программа.

Вечером, в 18 часов, большие концерты развернутся на двух площадках – у КДЦ «Мир» и в парке Победы. Также одновременно запустят салют в обеих точках. Первые залпы можно будет увидеть в 22 часа.

Не обойдут внимание и относительно новое место памяти в нашем городе – триптих в парке 40-летия Победы. В 19 часов там будет торжественное возложение цветов.

Стоит помнить, что из-за массовости многих мероприятий почти весь день в городе будут введены транспортные ограничения. Зато после салюта тамбовчан из северной части Тамбова будут готовы развести дополнительные единицы общественного транспорта.