Напомним, 18 июня отдыхающие детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» на лодках попали в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. В турпоход отправились 47 детей и 4 инструктора. Во время шторма три лодки перевернулись и затонули. В результате трагедии погибли 13 детей. Поиски четырнадцатого ребёнка продолжаются, он числится пропавшим без вести.
Накануне вице-губернатор Олег Иванов в своём «
В сообщении
По факту происшествия возбудили уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Сегодня, 21 июня, возбудили ещё одно уголовное дело о халатности. Дела соединены в одном производстве. По нему уже задержали пятерых работников лагеря, а также руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор по Карелии). Следственный комитет требует ареста директора ООО «Парк-Отель «Сямозеро», её заместителя и одного из инструкторов.
Лагерь на Сямозере закрывается. Выяснилось, что ему было запрещено проводить походы. Детей уже отправили домой.
У лагеря не было разрешения. Вопреки всем нормам и запретам лагерь проводил смену и повел детей в поход, хотя у него был прямой запрет. Не то чтобы отсутствовало разрешение, а был прямой запрет на проведение походов.
По данным МЧС, детей можно было спасти, если бы сплав был зарегистрирован. К тому же накануне ведомство предупреждало о ливнях, грозах и порывах ветра до 17–20 м/с в большинстве районов Карелии.
Расходы по организации похорон возьмут на себя власти Москвы. Из бюджета Карелии семьям погибших выделят компенсации по 1 миллиону рублей. Столичные власти также выплатят материальную помощь родственникам погибших и пострадавших.
В связи с трагедией в законодательство РФ внесут изменения. Их подготовят к сентябрю текущего года.
Сейчас по всей стране начались масштабные проверки детских лагерей.
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий или корректная версия: