Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Асеевскую усадьбу в Рассказово могут закрыть для посетителей Собственник уже сейчас сдает это помещение под проведение торжеств.

Асеевскую усадьбу в Рассказово могут закрыть для посетителей

24 сентября 2015, 12:59
Асеевскую усадьбу в Рассказово могут закрыть для посетителей
Фото: tvolk.ru
Собственник уже сейчас сдает это помещение под проведение торжеств.

На реставрацию Усадьбы Асеевых в городе Рассказово потратили 300 миллионов рублей из федерального бюджета. Ремонтные работы в особняке продлятся до 2016 года, но, по свидетельству местных жителей, в здании уже сейчас проводятся банкеты.

Внутренняя реставрация и отделка уже завершены. Теперь рабочие приступили к восстановлению ограждения, сообщает onlinetambov.ru. По данным ресурса, забор за 16 миллионов рублей, выделенных министерством культуры, доделают к концу сентября. Подрядчику предстоит воссоздать художественную ковку и штукатурку, отреставрировать лицевую поверхность кирпичной кладки. Кроме этого, проектом предусмотрено устройство асфальтовой отмостки. А в 2016 году пройдут работы по благоустройству парка и фонтанов.

Но окончание всех этих работ вовсе не означает, что в усадьбе Асеевых будет располагаться музей и что он будет открыт для посетителей. На самом деле собственник может использовать помещение по своему усмотрению, главное, чтобы сохранились «объекты культурного наследия» — лепнина, интерьер и прочее.

Надежда Толмачева, начальник отдела сохранения, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия управления культуры и архивного дела Тамбовской области:

- А зачем туда ходить? Категория значимости Асеевского дворца в Рассказово на улице Совхозной, 1, и здания Центробанка в Тамбове на улице Октябрьской, 7, одинаковая. Оба этих здания — памятники истории и культуры регионального значения. Никто же не рвется на экскурсию в банк, правда? Есть один день в году 18 апреля, когда отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест, вот тогда проводятся Дни открытых дверей, и у граждан есть право прийти и ознакомиться с интерьером.

Как полагается во время проведения ремонтных работ, уже есть утвержденный проект реконструкции помещений. Согласно плану, это будет административное здание, где часть помещений предназначена для представительских целей, другая часть — для гостиничных, возможно, туристических целей или музея. По факту в отреставрированном особняке появится бильярдная, в кабинете Асеева оборудуют сигарную, в спальнях жены и дочек фабриканта будут vip-апартаменты, а в их будуаре в мавританском стиле — ванная. Коммуникации уже подводят.

В управлении культуры представителям сайта onlinetambov.ru сообщили, что проект применения отреставрированного памятника культуры в Рассказово обсуждался еще в апреле этого года, и никаких предложений или замечаний по нему от представителей общественности не поступило. Больше двух недель он был размещен на сайте ведомства, а сейчас его убрали.

Владимир Пеньков, член общественного совета при управлении культуры и архивного дела Тамбовской области:

- Предложений обсудить проект Асеевского дворца мне не поступало. И сказать, что каждый свой день я начинаю с того, что обращаюсь к сайту управления культуры и архивного дела, это будет полное вранье.

Ситуацию с Асеевским дворцом в Рассказово начали обсуждать и на сайте tvolk.ru. Там в разделе «Народные новости» опубликовано обращение от одного из местных жителей, который пишет, что люди хотели бы видеть в усадьбе еще один филиал Петергофа, а не «представительский центр для бизнесменов и чиновников». Местные жители бьют тревогу и боятся, что «Рассказовская жемчужина» после реставрации станет абсолютно недоступной для простых людей.