О том, что первый этап плана ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1» выполнен, сообщил в субботу перед главами районных администраций префектуры Фукусима премьер-министр Японии Наото Кан.
Первый этап подразумевал начало стабильного охлаждения реакторов и закачивание азота для предотвращения взрыва водорода. Стабильное охлаждение, несмотря на частые сбои и неполадки, начато с помощью системы циркулярного очищения радиоактивной воды, которая направляется на охлаждение реакторов. Закачивание азота, начатое ранее на первом и втором реакторах, два дня назад начато и на третьем.
При этом главы районных администраций остались недовольны отсутствием конкретных обещаний по возвращению эвакуированных из близлежащих к аварийной АЭС районов жителей и просили премьера усилить радиомониторинг местности для скорейшего возвращения людей в те населенные пункты, которые безопасны для проживания.
«Люди хотят как можно скорее вернуться в свои дома. Но все мы понимаем, что главным условием этого должна стать безопасность», — сказал Кан, отметив, что подобные встречи способствуют укреплению взаимопонимания.
Напомним, после серии аварий на АЭС «Фукусима-1» в результате землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами, произошли утечки радиации в атмосферу и море. Жители районов в радиусе