Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчане смогут увидеть «Раритеты провинциального музея» Выставку с таким названием открыли в честь 135-летия областного краеведческого музея.

Тамбовчане смогут увидеть «Раритеты провинциального музея»

19 декабря 2014, 14:32
Тамбовчане смогут увидеть «Раритеты провинциального музея»
Фото: архив портала ВТамбове
Выставку с таким названием открыли в честь 135-летия областного краеведческого музея.

Сегодня областной краеведческий музей отмечает солидную дату. Ровно 135 лет назад был создан самый первый музей Тамбовской губернии.

В честь этой даты открылась областная биеннале «Раритеты провинциального музея». На этой выставке представлены уникальные редкие экспонаты из 25-ти музеев региона. Например, Кирсановский музей предоставил единственный в Тамбовской области череп мамонта, Моршанский – коллекцию деревянных ангелов, Картинная галерея – портрет, который никогда ранее не выставлялся. Эти предметы и коллекции демонстрируют жанровое многообразие музейных собраний Тамбовской области.

Андрей Чиликин, директор областного краеведческого музея:

- В декабре 1879 года сотрудники и ученые архивной комиссии приняли решение о создании первого музея на Тамбовщине. И так получается, что этот год для музейщиков вообще стал эпохальным: 300 лет со дня создания Петром I первого музея в России, 250 лет назад создается Эрмитаж и вот, 135 лет назад, вслед за ними - и наш музей, который также с успехом работает до сегодняшнего времени.

Сегодня фонды краеведческого музея насчитывают 118 тысяч единиц хранения. Собрание составляют документальный фонд, включающий уникальные издания и документы XVII-XVIII вв.; произведения живописи и графики; декоративно-прикладного искусства, оружия, этнографии, археологии, естественно-научные коллекции. Областной краеведческий музей - это огромный конгломерат, в котором трудятся около 150 человек, отметил Андрей Чиликин. Только за последние несколько лет у музея появились несколько новых филиалов: Музейно-выставочный центр, Музей истории медицины, музей Вернадского в Пичаевском районе, идет реконструкция очередного филиала - Моршанского историко-художественный музея.

В краеведческом налажены тесные контакты с федеральными музеями. Два года подряд с уникальными выставками в Тамбов приезжают музей Петергофа, музей «Ясная Поляна». В настоящий момент в краеведческом музее работают три выставки из других регионов. А тамбовчане готовят свою экспозицию, чтобы в ближайшее время представить ее в Липецке.

Напомним, в 2012 году краеведческий музей проводил свою четвёртую биеннале. Правда, тогда её приурочили к юбилею Тамбовской области, а не к дню рождения самого краеведческого музея.

Сама же традиция устраивать такие масштабные выставки два раза в год зародилась в нашей области в 2004 году.

Для справки:

Биенна́ле (лат. bis — дважды + annuus — год) — выставка, фестиваль или творческий конкурс, проходящие раз в два года.

Самая известная биеннале — Венецианская, — существует с 1895 года. Однако есть и другие примеры, например, «Манифеста», биеннале Уитни или биеннале в Сан-Паулу. Со второй половины XX века крупные международные выставки (чаще всего в биеннальном формате) становятся основной площадкой презентации современного искусства.

По аналогии, триеннале — выставка, фестиваль или творческий конкурс, проходящие раз в три года.