Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Мучкапе пройдет марафонский забег Он стал традиционным и проводится уже в 4 раз.

В Мучкапе пройдет марафонский забег

31 июля 2015, 08:35
В Мучкапе пройдет марафонский забег
Фото: shapkino.ru
Он стал традиционным и проводится уже в 4 раз.

Называется он согласно маршруту « Мучкап-Шапкино-Любо». Состоится легкоатлетический забег 4 ноября. Его считают самым крупным марафоном Черноземья.

Старт будет в центре Мучкапа, затем промежуточным пунктом заявлено село Шапкино. Финишировать участники также должны в райцентре. Но дистанции могут быть разными: марафонная «классика» 42 километра 195 метров; 21 километр 97.5 метра и 10 километров.

Кроме того, запланирован Сладкий забег, в котором будут соревноваться дети, а также VIP-забег для взрослых. Его протяженность - 1195 метров.

Участниками спортивного праздника по традиции становятся не только местные жители, но и гости из ближайших городов и даже областей. Тем более платить не надо, а регистрацию можно пройти в интернете или в сам день соревнований прямо на месте.

По словам организаторов, это отличная возможность не только проверить свои силы, но и отлично провести время и познакомиться с такими же неравнодушными к спорту людьми. А погода, несмотря на позднюю осень, обычно благосклонна к участникам — температура ниже 0 градусов не опускается и осадков обычно в это время нет.

Если рассматривать трассу соревнований, то 2195 метров предстоит преодолеть по центру Мучкапа. Затем 20 километров — до Шапкино. А затем бегуны отправятся обратно по тому же маршруту — это еще 20 километров. Амплитуда колебания высот на 20 километрах – 98 метров.

На таких соревнованиях можно встретить интересных людей. Например, в 2013 году в Мучкап приезжал «человек планеты» Сергей Бурлаков. Он бежал дистанцию 5 километров на протезах. И он занесен в Книгу рекордов Гиннеса! Будет ли он принимать участие в мучкапском марафоне — пока неизвестно.

Фото: iamhuman.ru, shapkino.ru