
В рамках национальных проектов и федеральных программ на территории округа уже отремонтированы здания трех филиалов школ. С использованием средств муниципального бюджета завершается ремонт дома культуры в селе Пичер.
В седьмой раз на родине писателя Сергея Сергеева-Ценского в селе Коптево прошел литературно-музыкальный фестиваль «Аракуш» (0+). Ранее он стал победителем финала международной премии в области событийного туризма.
В 2026 году были выполнены ремонтные работы на дороге «Рассказово-Пичер» — 2-е отделение совхоза «Арженка» протяженностью 4,7 км, а также осуществлен ремонт дороги с обустройством пешеходной зоны на улице Советская в селе Саюкино. Определен подрядчик для ремонта четырех километров дороги от федеральной трассы до села Никольское и 12 километров до села Коптево.
Работа по благоустройству населенных пунктов продолжается. В текущем году реализуется 4 инициативных проекта и 1 молодежный инициативный проект. Уже проведено благоустройство общественных пространств вблизи домов культуры в селах Пичер и Саюкино, а также обустроена площадка на территории Платоновского детского сада. Благоустроен сквер в селе Нижнеспасское.
За последние 5 лет в округе модернизированы 4 объекта водоснабжения со строительством станции очистки, в селе Нижнеспасское создана водонапорная сеть протяженностью 4,7 км. Однако в целом износ водопроводных сетей превышает 50%.
На территории села Нижнеспасское осуществляется расчистка трех километров русла реки Лесной Тамбов. Всего уже расчистили 17,5 км.
Сформировано шесть инвестиционных площадок, рядом с которыми проходят все необходимые коммуникации. Объем инвестиций в 2025 году составил почти 3 млрд рублей. Основные проекты реализуются в аграрном секторе. На сегодняшний день убрано 74% от общей площади посевов, валовый сбор зерна составил 181 тыс. тонн, начаты работы по сева озимых культур.
Источник