Carolco PicturesСценарист Уильям Уишер мл. умер в возрасте 71 года
Уильям Уишер мл., один из создателей легендарной серии фильмов «Терминатор», ушел из жизни в своем доме в возрасте 71 года. Информацию подтвердил его брат Джон Уишер.
Уишер оставил заметный след в Голливуде как соавтор Джеймса Кэмерона по первым двум частям «Терминатора».
Их сотрудничество началось задолго до выхода фильма 1984 года: Кэмерон и Уишер были друзьями с детства и росли вместе в калифорнийском городке Бреа. Именно Кэмерон пригласил друга к созданию вселенной «Терминатора» — Уишер дополнял диалоги, помогал улучшать сцены, а позже участвовал в создании новеллизации фильма с Рэндаллом Фрейксом. Также он появился в кадре в небольшой роли полицейского 1L19, которого в начале фильма атакует персонаж Арнольда Шварценеггера.
К моменту начала работы над продолжением роль Уишера существенно выросла: в титрах фильма «Терминатор 2: Судный день» 1991 года он был отмечен наравне с Кэмероном. Именно этот проект стал высшей точкой его карьеры и одним из важнейших произведений современной научной фантастики.
«Уильям верил, что истории способны объединять людей через поколения, — говорится в заявлении семьи. — Пока мир чествует его незабываемые фильмы, которые он помог создать, мы будем помнить его за доброту, юмор, яркое воображение и любовь, которую он с щедростью дарил близким и друзьям».
