
Главный бухгалтер администрации Рощинского сельского поселения обвиняется в мошеннических действиях и злоупотреблении служебными полномочиями.
В 2022-2023 годах женщина присвоила средства с лицевого счета муниципального образования. Главный бухгалтер неоднократно подписывала заявки от имени главы администрации на выдачу работникам денежных средств для приобретения товарно-материальных ценностей.
В интересах администрации, она предоставляла подотчетным лицам денежные средства под предлогом приобретения товарно-материальных ценностей, а также давала указания сотрудникам оформлять заявки на перечисление денежных средств для хозяйственных и операционных расходов на их личные банковские счета. В дальнейшем обвиняемая обналичивала полученные денежные средства, снимая их с банковских счетов. После этого она составляла авансовые отчеты и давала указания подчиненной подписывать их, прикладывая заведомо ложные подтверждающие документы – фиктивные кассовые и товарные чеки.
Общий ущерб от действий обвиняемой составил 3,9 млн рублей.
Кроме того, в период с апреля 2023 года по май 2025 года фигурантка приобретала цветы в рамках контракта, заключенного администрацией с индивидуальным предпринимателем, но использовала эти покупки для личных нужд.
Следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Первоисточник








