США усиливают давление на Иран: новая волна военных ударов

США нанесли новую серию ударов по Ирану

В воскресенье вечером Соединенные Штаты начали новую волну атак на Иран, которая длилась несколько часов.

Центральное командование США (CENTCOM) сообщило, что в ходе последних операций были поражены десятки иранских военных объектов.

Как заявила Корпус стражей исламской революции (КСИР), с наступлением рассвета над Персидским заливом Иран ответил на удар, атакуя региональные базы США.

В американском военном командовании объясняют: удары по Ирану осуществляются для того, чтобы продолжать ослаблять его возможность нападать на гражданских моряков и коммерческие суда, свободно проходящие через Ормузский пролив. Приказ был отдан президентом США Дональдом Трампом.

Иран сообщает, что один охранник погиб, и четверо получили ранения после попадания снаряда в водонасосную станцию в округе Махшахр на юго-западе страны.

В ответ Иран атаковал американские военные базы с использованием беспилотников и ракет, как сообщила КСИР. В Бахрейне были активированы сирены, согласно информации министерства внутренних дел страны. Базы США в Кувейте также стали целью атак.

В воскресенье международная эталонная нефть марки Brent подорожала на 3,92% до 78,99 доллара за баррель. Американская нефть возросла в цене на 3,44% до 73,87 доллара за баррель.

Первоисточник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов