
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес решение по делу студента одного из уральских университетов, гражданина Экваториальной Гвинеи Нгуэма Афангу Жэма Энгонга. Он был признан виновным в попытке незаконного сбыта наркотиков через Интернет в крупном размере (ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Как сообщили в пресс-службе суда, ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Как уже сообщал «Новый День», в апреле 2026 года неизвестный собеседник в мессенджере предложил Нгуэму возможность заработать. Студент должен был забирать наркотики из одних тайников и затем размещать их в других местах, предоставляя визуальные подсказки (фото, видео) для покупателей.
2 мая полиция остановила молодого человека для проверки документов. У него были обнаружены несколько зип-пакетов с синтетическим наркотическим веществом. В общей сложности полицейские изъяли 8,88 г наркотика, что считается крупным размером.
Обвиняемый полностью признал свою вину. Приговор вступит в законную силу через 15 дней, если не будет обжалован сторонами.
Первоисточник








