
Иркутский гарнизонный военный суд вынес приговор 25-летнему жителю Байкальска, который приобрел алкоголь для своего 17-летнего брата на празднование дня рождения, закончившееся трагедией с гибелью пятерых подростков. Об этом информировала пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области.
Согласно материалам следствия, обвиняемый 24 мая 2025 года купил семь 1,5-литровых бутылок разливного пива, после чего алкоголь был употреблен совместно с его 17-летним братом и его несовершеннолетними друзьями.
«Вечером 27 мая 2025 года подсудимый приобрел 5 бутылок по 0,4 литра пивного напитка и одну бутылку водки объемом 0,5 литра, которые он доставил в частный дом в одном из СНТ в Байкальске, где подростки, в том числе брат обвиняемого, отмечали день рождения. По данным следствия, в какой-то момент один из подростков напал на присутствующих с ножом. В результате этого четверо подростков погибли на месте, а еще четверо были госпитализированы с различными травмами. Подозреваемый после нападения поджег дом, и в результате возникшего пожара он также погиб», – говорится в сообщении.
Военный суд признал жителя Байкальска виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 151 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении двух и более несовершеннолетних»).
Кроме того, обвиняемый признан виновным в совершении других преступлений против половой неприкосновенности в 2023 и 2024 годах.
Первоисточник







