Астронавты из США и Франции провели 6,5 часов в открытом космосе

Они должны завершить замену антенны для связи с Землёй

25 августа 2026, 16:16Наука и космосErin2

Астронавты Европейского космического агентства (ЕКА) Софи Адено и американского космического агентства NASA Анил Менон вновь вышли в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС). NASA осуществляет прямую трансляцию выхода на своём сайте.

Астронавт ЕКА Софи Адено в воздушном шлюзе МКС после выхода в открытый космос 18 августа 2026 годаИсточник изображения: NASA / Джек Хэтуэй

Выход астронавтов за пределы МКС начался в 08:27 по восточному времени США (15:27 по московскому времени). Ожидается, что работы продлятся около шести с половиной часов; астронавты планируют завершить замену антенны связи орбитальной станции с Центром управления полётами (ЦУП) в Хьюстоне, США.

Работы по замене начались ещё 18 августа и заняли 6 часов 23 минуты. Тогда была демонтирована старая антенна, но установить новую астронавты не успели. Им потребовалось больше времени, чем предполагалось, чтобы отсоединить электрические кабели и ослабить болты, что задержало установку новой антенны, отметили в NASA.

В результате был необходим новый выход в открытый космос, который начался сегодня, 25 августа. Кроме замены антенны, если позволит время, астронавты начнут работы по замене навигационного устройства, используемого для стыковки космических аппаратов.

Источники:ТАССNASANASAНаука и космос2космосМКСNASA16:16

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов