Она обошла Kioxia и Micron
15 августа 2026, 14:32Системные платы, память, чипсетыMPAK1
Пока китайская CXMT захватывает рынок DRAM, другой китайский гигант неожиданно сверг Hynix и Micron с третьего места на сегменте памяти NAND.
YMTC, являющаяся вторым по величине (после CXMT) производителем памяти в Китае, по итогам второго квартала, согласно данным Counterpoint, обошла Hynix и Micron, заняв третье место на рынке NAND. Если быть точнее, YMTC заняла третью позицию, немного опередив Kioxia.

Тем не менее, в отличие от сектора DRAM, где до недавнего времени на тройку лидеров (Samsung, Hynix и Micron) приходилось более 90% всего производства, рынок NAND распределён более равномерно, так что между многими основными игроками всегда существует лишь небольшая разница. В любом случае, достижения YMTC выглядят весьма впечатляюще.

До ведущих компаний, таких как Samsung (25%) и Hynix (22%), ещё далеко, однако рынок явно претерпевает изменения. Авторы отмечают, что YMTC увеличилась на 22% в годовом и на 5% в квартальном исчислении.
Источники:CounterpointYMTCСистемные платы, память, чипсеты1YMTC29 минут назад
Источник