Модернизированные «Кукурузники» Ан-2 с новыми технологиями отправятся на Дальний Восток

Такое количество самолетов будет производиться не менее 6-8 в год

3 сентября 2026, 17:01АвиацияDexter3

С 2027 года Дальний Восток планирует ежегодно поставлять шесть-восемь самолетов Ан-2 с новыми моторами. Об этом в ходе пресс-брифинга на Восточном экономическом форуме сообщил вице-премьер и полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Изображение сгенерировано GeminiИсточник изображения: Gemini

По его словам, речь идет о существенно обновленных самолетах, которые получат новые двигатели, произведенные в России. Также для Ан-2 предусмотрены новая авионика, модернизация корпуса и другие усовершенствования.

«Мы планируем получать шесть-восемь ремоторизированных Ан-2 каждый год, борты будут новыми, <…> полностью перешитыми, я сам обязательно их осмотрю. И новая авионика, и новый корпус — и так далее. В следующем году первые шесть-восемь [самолетов] <…> будут на наших отечественных двигателях», — отметил Трутнев.

Модернизация Ан-2 имеет особое значение для дальневосточных регионов, где малая авиация играет важную роль в обеспечении связи между отдаленными и труднодоступными населенными пунктами. В то же время конкретные эксплуатанты самолетов на данный момент не известны.

Источники:ТАССАвиация3РоссияавиаАн-228 минут назад

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов