Nissan Tekton: новый внедорожник за 11 тысяч долларов на базе Renault Duster

Недорого, но без полного привода, который имеется у оригинального Renault Duster

Авто и транспорт033 минуты назад

Nissan представил компактный кроссовер Tekton, который станет международной моделью компании для развивающихся рынков. Автомобиль будет производиться в Индии и поставляться более чем в 50 стран Ближнего Востока и Африки. Несмотря на то, что он основан на Renault Duster, дизайнеры Nissan постарались создать уникальный внешний вид — в стиле флагманского внедорожника Patrol.

Изображение: Nissan

Название Tekton происходит от греческого слова, переводящегося как «строитель» или «ремесленник». По замыслу Nissan, оно должно подчеркнуть практичность и универсальность этой модели.

Изображение: Nissan

Ключевыми особенностями дизайна кроссовера являются большая решетка радиатора, новая светодиодная оптика, массивный бампер и элементы стиля Nissan Patrol. В то же время боковой профиль и основные пропорции кузова практически идентичны Renault Duster. Сзади различия заключаются в измененном дизайне фонарей и новом оформлении бампера.

Изображение: Nissan

Длина Nissan Tekton составляет 4348 мм, а длина колесной базы — 2657 мм. Дорожный просвет равен 212 мм, а объем багажника достигает 518 литров.

Интерьер также во многом напоминает Renault Duster, однако Nissan добавила собственные отделочные материалы и цветовые решения. В самой высококлассной версии кроссовер получил необычное сочетание белой и фиолетовой обивки с медными декоративными элементами.

Изображение: Nissan

Автомобиль оборудован цифровой панелью приборов с 10-дюймовым экраном и медиасистемой с аналогичным по размеру экраном. В зависимости от комплектации, автомобиль может быть оснащен панорамной крышей, беспроводной зарядкой для смартфонов, электроприводом двери багажника, вентиляцией передних сидений и набором электронных ассистентов второго уровня. В базовом оснащении предусмотрены шесть подушек безопасности.

Изображение: Nissan

Tekton построен на модульной платформе CMF-B альянса Renault-Nissan-Mitsubishi — той же архитектуре, что и современные модели Duster. Тем не менее, на старте продаж Nissan решила не предлагать гибридные силовые установки, а сосредоточится исключительно на бензиновых турбомоторах.

Покупателям будут доступны две версии:

  • 1,0-литровый трехцилиндровый турбодвигатель мощностью 100 л.с. в сочетании с шестиступенчатой механической трансмиссией;
  • 1,3-литровый четырехцилиндровый турбомотор мощностью 161 л.с., который можно заказать как с шестиступенчатой механикой, так и с шестиступенчатым роботом с двумя сцеплениями.

Важно отметить: несмотря на высокий клиренс и внедорожный дизайн, Nissan Tekton будет доступен исключительно с передним приводом. В отличие от европейской версии Dacia Duster, для новой модели пока не предусмотрена система 4×4.

Производство кроссовера организовано на совместном предприятии Nissan и Renault в индийском Ченнаи. Стоимость автомобиля на местном рынке начинается с 1,049 млн индийских рупий — примерно $11 тыс. Самая дорогая комплектация с 161-сильным двигателем и роботизированной коробкой передач оценивается в 1,859 млн рупий ($19,5 тыс.).

DexterИсточники:CarscoopsАвто и транспорт0Renault33 минуты назад

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов