«Либо я худший в мире финансовый директор, либо этого на самом деле не произойдёт»
11 сентября 2026, 08:40Сети и серверыT-MobileSpaceXStarlinkJin3
Финансовый директор T-Mobile Петер Освальдик (Peter Osvaldik) в недавнем интервью отметил, что сервис Starlink Mobile не будет представлять угрозу для компании.
С точки зрения беспроводной связи это совершенно не конкурентная угроза. Когда сигнал доберётся до вашего телефона, у вас уже не останется достаточной силы сигнала. Вы даже не сможете разбить лобовое стекло Tesla. Вы можете запустить миллион спутников с любым спектром в мире, но физические законы не поддаются нарушению. Все осведомлённые люди смеются над этим, так как здесь нет никакой стратегии — отсутствует стратегия с фемтосотами (прим. ред.: базовыми станциями), где, по нашим оценкам, потребуется, вероятно, более миллиарда фемтосот для достижения сопоставимого покрытия на открытом воздухе с учётом всех проблем помех и магистральной связи. Я имею в виду, это просто невозможно. Петер Освальдик

Он вспомнил, как на конференции SpaceX представители Маска заявили: «У нас будут центры обработки данных для ИИ со сроком окупаемости 1–1,5 года, и мы собираемся вложить более 100 миллиардов долларов в создание неконкурентной сети».
Либо я худший в мире финансовый директор, либо этого на самом деле не произойдёт. Петер Освальдик
Ранее мы упоминали, что Starlink планирует стать полноценным оператором мобильной связи и составить конкуренцию Verizon, AT&T и T-Mobile. Позже стало известно, что Starlink Mobile намерен соперничать по качеству связи с традиционными мобильными сетями, что вызвало недоверие у устоявшихся операторов. Также мы писали о конфликте между Iridium и Starlink из-за помех, который может замедлить развитие спутникового интернета.
Источники:SawyerMerrittСети и серверы321 минуту назад
Источник