Тайваньская прокуратура начала расследование крупнейшего партнёра Nvidia и Intel

Это очень крупная компания

31 августа 2026, 16:26Прочие новостиMPAK1

По информации ресурса Nikkei, прокуратура Тайваня начала расследование в отношении компании Unimicron, одного из ведущих мировых производителей печатных плат и подложек для микросхем. Кроме того, это важный поставщик для Nvidia, Intel, Google и Amazon.

Компания обвиняется в том, что возвращала произведенные в Китае печатные платы обратно на Тайвань, переклеивая их как тайваньскую продукцию.

Источник изображения: Nikkei

Обыски в главном офисе были проведены 28 августа, а также правоохранительные органы уже провели обыски на производственной площадке, опросив 14 сотрудников.

Суть обвинений к компании попадает сразу под несколько статей уголовного кодекса страны. Также в США с августа 2025 года были введены дополнительные пошлины в размере 40% на товары, которые были переправлены через третьи страны с целью уклонения от уплаты налогов. Соответственно, если дело касается переработки определенных товаров, последствия ограничатся судебным преследованием в рамках родной страны, но если выяснится, что товары китайского производства были переправлены через Тайвань с намерением изменить их происхождение перед экспортом в США, это может привести к дополнительным штрафам за попытку обойти американские тарифы.

Источники:NikkeiПрочие новости19 минут назад

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов