Пока это незавершённый проект
8 сентября 2026, 11:04ВидеокартыNvidiaMPAK2
Похоже, идея интеграции двух видеокарт в одну систему может получить новую жизнь благодаря DLSS 5. По крайней мере, в Интернете уже появился мод, который позволяет использовать вторую видеокарту компьютера для задач нейронного рендеринга, таким образом разгружая основную карту.
Работу системы в данном режиме продемонстрировал разработчик Марсело Гибут. В его ПК были установлены две GeForce RTX 5060 Ti с 16 ГБ памяти каждая. Одна карта занималась традиционной обработкой графики в игре, в то время как другая была предназначена исключительно для работы с DLSS 5.
Технически это совершенно не то же самое, что SLI, так как в старой технологии обе карты работали совместно. В данном случае вторая фактически обрабатывает выводные данные, генерируемые первой. Это может быть связано с тем, что этап нейронного рендеринга обрабатывает уже готовый кадр. Можно вспомнить ускорители PhysX, которые в свое время продавались отдельно для обработки сложных моделей физики в играх.

В контексте DLSS 5 вторая видеокарта позволяет первой достигать почти такой же производительности, как и без активации нейронного рендеринга. Учитывая, что включение DLSS 5 может снижать производительность в 2-5 раз, это явно довольно привлекательный вариант для заинтересованных. Разве что видеокарты сейчас стоят недёшево, но, возможно, для обработки DLSS 5 будет достаточно, например, RTX 4060, которую можно приобрести на вторичном рынке.

Это всё ещё незавершённый проект, но, вполне возможно, его доработают, и он станет достаточно популярным. Напомним, что первая демонстрация DLSS 5 также была проведена Nvidia на ПК с двумя видеокартами.
Источники:GitHubВидеокарты227 минут назад
Источник