
Максимальное похолодание в Тамбовской области ожидается в понедельник и вторник, 7 и 8 сентября. В эти дни метеорологи предсказывают ночные температуры в диапазоне +6…+9 градусов, а в некоторых местах при прояснении термометры могут опуститься до +4. Дневной нагрев будет скромным — не выше +14…+19 градусов. При этом значительных осадков не предвидится, погода будет в основном сухой.
Тем не менее, продолжительности прохлады не позволит достичь гребень азорского антициклона, который начнёт распространяться на область из Европы. Начиная с среды, атмосферное давление начнёт повышаться, а вместе с ним на смену северному ветру придёт тёплая воздушная масса с юго-запада. Небо станет по-летнему солнечным, и температура начнёт быстро расти.
В четверг и пятницу, 10 и 11 сентября, ночные показатели поднимутся до +8…+13 градусов, а днём воздух прогреется уже до +23…+28. Однако в ночные и утренние часы местами возможен радиационный туман — обычное явление для ясной и безветренной погоды.
Источник