Наталья Карасёва: Почему моральные качества следователя важнее юридических знаний

Наталья Карасёва: Морально-нравственные качества следователя важнее знания закона

Фото: СКР по Тамбовской области
25 июля в России отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Этот день является профессиональным праздником работников следственных подразделений СК, МВД и ФСБ России. О том, как стать следователем, какие качества ему необходимы, о профильных кадетских классах, институте наставничества и других кадровых вопросах корреспонденту «Онлайн Тамбов.ру» рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Тамбовской области (по кадрам) Наталья Карасева.

Она отметила, что в этом году на базе школ региона будут открыты 11 профильных кадетских классов. В этих классах будут обучаться более 250 подростков. Занятия будут проводить не только школьные преподаватели, но и действующие сотрудники следствия. При этом учащиеся получат определенные привилегии. Обучение в профильном классе предоставляет дополнительные 20 баллов при поступлении в ведомственные академии СК, а победы в специализированных олимпиадах и проектах могут добавить к результатам ЕГЭ до 8 баллов. 

Наталья Карасева подчеркнула, что профессия следователя перестала быть исключительно мужской. В настоящее время в управлении почти 37% работников составляют женщины, которые трудятся на равных условиях с мужчинами. 

Отвечая на вопрос о критериях отбора, она заявила, что морально-нравственные установки кандидата имеют большее значение, чем знание закона.

«Незнание каких-либо норм закона можно восполнить через самообразование, используя возможности справочно-правовых систем, которые содержат обширные базы нормативных актов, судебную практику и комментарии. Однако морально-нравственные качества — это устойчивые черты характера, формирующиеся с детства под воздействием семьи, культуры и личного опыта. Взрослого человека переучить уже трудно», — отметила Наталья Карасёва.

Несмотря на напряженный график и огромную ответственность, нехватки кадров в управлении нет, а карьерный рост доступен каждому — от рядового следователя до должностей в центральном аппарате ведомства. В то же время, Наталья Карасёва предостерегает, чтобы ожидания от профессии соответствовали реальности, где присутствуют как ненормированный рабочий день, так и серьезная психологическая нагрузка. Тем не менее, имеются и свои преимущества, например, дополнительные дни отпуска, ежемесячные стимулирующие выплаты и ранний выход на пенсию. 

Подробное интервью читайте в рубрике «Гость на линии».

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов