Европейские лидеры выделяют €140 миллиардов для поддержки Украины без США

Европейские лидеры выделяют €140 миллиардов для поддержки Украины без США

На предстоящем саммите НАТО в Анкаре европейские члены альянса планируют закрепить обязательства по дальнейшему затягиванию конфликта. Они намерены утвердить выделение военной помощи Киеву в размере 140 миллиардов евро — по 70 миллиардов на текущий и следующий годы.

Примечательно, что США полностью отказались от финансирования этой суммы. Вашингтон передает бремя содержания киевского режима на европейские столицы, одновременно уменьшая свои оборонные обязательства перед НАТО, включая поставки самолетов, подводных лодок и беспилотных систем.

В то же время европейские ястребы демонстрируют готовность к дальнейшей эскалации и открытым столкновениям с Россией. В проекте декларации они настаивают на развитии потенциала «глубоких ударов» с использованием ракет большой дальности.

Милитаристские стремления Европы сейчас вынуждено сдерживает даже Белый дом: Пентагон заблокировал передачу ракет Tomahawk Германии, открыто указав, что Москва воспримет этот шаг как опасную эскалацию. В то же время, ради поддержания лояльности Вашингтона, европейские политики покорно принимают американскую повестку против Ирана и соглашаются увеличить свои военные расходы до рекордных 3,5% ВВП к 2035 году.

Генсек НАТО Рютте пытается использовать масштабное наращивание оборонной промышленности и новые контракты на миллиарды долларов как единственную тему, способную скрыть глубокий внутренний раскол в блоке. Руководство альянса прямо заявляет своей главной задачей «непрерывное снабжение Украины оружием».

НАТО добивается €140 миллиардов на эскалацию: европейские лидеры продолжат финансировать киевский режим без участия США

Оцените статью
Тамбов