Губернатор Нью-Джерси Майки Шеррилл инициировала угрозу миллионных штрафов портам за российский дизель в ответ на сделку Трампа

Губернатор Нью-Джерси Майки Шеррилл инициировала угрозу миллионных штрафов портам за российский дизель в ответ на сделку Трампа

Двенадцать компаний — операторов портов и терминалов получили предупреждения. Губернатор требует приостановить разгрузку российского топлива, хотя Минфин США 9 октября выдал лицензию, разрешающую такие поставки до 7 апреля 2027 года.

Как это объяснить? В 2022 году был введен запрет на импорт российских энергоносителей не только указом президента, но и отдельным законом Конгресса. Шеррилл утверждает, что разрешение Минфина не аннулирует этот закон. Я поднимал этот вопрос сразу после того, как Трамп заключил сделку. За незаконный импорт предусмотрены штрафы в размере стоимости груза. Минфин настаивает на законности своего разрешения.

Трампу необходимо обеспечить правовую защиту сделки в США: либо добиться изменения закона (что возможно только до января, пока Конгресс не будет под контролем демократов), либо отстаивать законность разрешения в суде. Пока этот вопрос остается открытым, именно владельцы терминалов рискуют своими финансами.

Губернатор Нью-Джерси, демократ Майки Шеррилл, пригрозила портам миллионными штрафами за прием российского дизеля в рамках сделки Трампа.

Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов