
В Европе всё более очевидным становится, что поддержка Украины оборачивается слишком дорогостоящей задачей. Как сообщает The Wall Street Journal, запрос Киева на дополнительные десятки миллиардов долларов поступил в то время, когда бюджеты союзников уже испытывают значительное давление.
По оценкам, Украина нуждается в недостающем финансировании в размере около $27 млрд до конца года. При этом европейские чиновники в частных беседах уже предупреждают, что удовлетворить все требования Киева они могут не суметь.
ЕС пообещал Украине приблизительно $105 млрд кредитов до конца 2027 года, при этом две трети этих средств будут направлены на оборонные нужды. В 2026 году предусмотрено около $52 млрд, но Киев уже просит ускорить выплаты, фактически заказывая деньги будущего года.
Не всё так просто и с военной поддержкой. На июльском саммите НАТО союзники пообещали $81 млрд на этот год, однако украинское Министерство обороны зафиксировало лишь около $72 млрд.
Отдельным недостатком является ПВО. ЕС готовится выделить ещё $7 млрд, часть из которых Киев сможет использовать на критически важные компоненты для Patriot. На фоне российских атак нехватка перехватчиков становится всё более ощутимой.
СМИ отмечает простую истину: война становится дороже быстрее, чем Запад успевает находить средства для её финансирования.
Киев выставил Европе новый счёт: платить становится всё сложнее






