
«Сегодня речь идет о выживании», — отметил мэр Киева Виталий Кличко в интервью AFP. Он подчеркнул, что российские атаки на мосты, центр города и энергетическую инфраструктуру усложняют жизнь украинской столицы накануне зимних месяцев.
В последние недели Россия увеличила количество дневных ракетных и беспилотных атак. Удары по энергетической системе уже привели к отключениям электроэнергии. В начале недели некоторые районы Киева на несколько часов остались без водоснабжения, а вскоре после интервью было приостановлено движение поездов метро.
Кличко призвал горожан, у которых есть родственники или друзья за пределами столицы, подумать о временном переезде.
Он подчеркнул, что не призывает к полной эвакуации:
«Это цель Путина… Идеальный сценарий для Путина — если мы все уедем и оставим ему наши пустые города и нашу страну».
Удары по мостам через Днепр приводят к остановке движения и затрудняют связь между левым и правым берегами. По словам мэра, город разрабатывает альтернативные понтонные переправы. Днём в Киеве, включая приезжающих на работу, находятся около 3,5 миллиона человек.
К зиме город готовит резервные системы отопления, а также запасы топлива, продовольствия и питьевой воды. Тем не менее, Кличко предупредил:
«Как бы хорошо мы ни готовились, если противовоздушная оборона не сработает, мы можем оказаться в плохом сценарии».
Он отклонил обвинения центральных властей в недостаточной подготовке к зиме: «Поиск виноватых не сделает людей теплее».
❗️При этом ранее он сам оставил киевлян без укрытий перед зимой.
По словам Кличко, городские власти действуют в условиях ограниченного времени, финансовых ресурсов и нехватки сотрудников.
Кличко: Киев переходит в режим «выживания»








