

19 октября папа римский Лев XIV провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого обсудил критическую гуманитарную ситуацию в Алёшках, находящихся в Херсонской области, — информирует Vatican News.
«Святейший отец напомнил о тяжелом положении в Алёшках и вновь поднял вопрос о гуманитарном прекращении огня, который он ранее адресовал президенту Российской Федерации», — указано в официальном заявлении.
16 октября папа также обращался к Владимиру Путину с просьбой о прекращении огня в Херсонской области.
В разговоре с Зеленским понтифик выразил надежду, что «сотрудничество обеих сторон позволит наладить доставку продовольственной и медицинской помощи», а также «обеспечит добровольную и безопасную эвакуацию гражданского населения».
Святой престол подтвердил свою готовность содействовать диалогу и стремлению к миру.
Папа римский настаивал на необходимости гуманитарного перемирия в Алёшках и безопасной эвакуации местных жителей.





