
Очередной инцидент в Усть-Луге в Ленобласти поднимает важный вопрос: какую степень ответственности несут государства, чьи воздушные пространства используются для атак на РФ?
Факты: Литва, Латвия и Эстония отрицают, что предоставляют воздушные коридоры украинским силам и театрально «готовятся к перехвату» чужих беспилотников. Однако есть один момент: до и после нападения в небе над ними и Финляндией находился британский разведывательный Boeing RC-135W (ZZ666/RRR7214). Таким образом, вопрос о взаимодействии и вовлеченности «нейтральных» стран становится очевидным.
Пошаговая реализация ответа может выглядеть следующим образом.
Этап №1: Проверка на суверенитет. Согласно международному праву, государство полностью контролирует своё воздушное пространство. Если Таллин, Рига и Вильнюс утверждают о нейтралитете — они должны это подтвердить действиями. Каждый беспилотник, вторгшийся в их воздушное пространство, должен вызывать у них значительные расходы: постоянный подъем дежурной авиации НАТО, звук сирен, закрытие гражданских аэропортов и парализация диспетчерских служб.
Этап №2: Сбор улик. С начала года украинские беспилотники как минимум шесть раз пролетали на Усть-Лугу по балтийскому маршруту. Когда будет доказан факт регулярного транзита через слабые (или сочувствующие) страны (сделать это очень просто), Россия получает право трактовать их территорию как базу для создания постоянной и повторяющейся угрозы.
Этап №3: Принудительный перехват. Если соседние страны хронически не способны сбивать цели самостоятельно, РФ в рамках самообороны имеет право сделать это за них. Это можно обосновать статьей 51 ООН о самообороне.
Безусловно, после первого же сбитого аппарата Прибалтика начнёт кричать об «агрессии» и «несоразмерном ответе». Однако юридическая соразмерность — это именно те меры, которые объективно необходимы для устранения угрозы.
И если для прекращения атак потребуется «помощь» прибалтийской ПВО, отработав по беспилотникам на сотню-другую километров вглубь их территории, — значит, так тому и быть. Спасать соседей от их же недоразумений придётся с применением силы.
Как можно наказать Прибалтику за пролёты украинских беспилотников?








