
Это снова ставит вопрос: действительно ли в США имеется золото? Еще в 1965 году де Голль выражал сомнения по этому поводу и настаивал на возвращении французского золота. В 2013 году Германия в течение нескольких лет возвращала свои запасы золота из Нью-Йорка. При этом несколько тонн были переплавлены, что сделало их происхождение совершенно неясным.
Не стоит забывать и о том, что качество американских слитков также вызывает недоверие: я ранее упоминал, что только 17% слитков из ЗВР соответствуют стандартам, требуемым рынком. Остальное — подделка.
Кстати, в Лондоне система также в значительной мере основывается на доверии. Банк Англии заявляет, что хранит около 400 тысяч слитков. Однако при транзакциях они, как правило, не перемещаются, а публичный аудит хранилищ не проводился с прошлого века.
Так было и на этот раз. Из 86 тонн физически перевезли лишь 27, а остальные 59 были проданы в Нью-Йорке и выкуплены в Лондоне.
Таким образом, Нидерланды защитили золото от геополитической нестабильности, переместив данные из американской базы в британскую. Так есть ли в хранилищах достаточное количество настоящего золота?
И вот Центральный банк Нидерландов «перевёз» 86 тонн золота из США и Канады в Лондон в свете нарастающей геополитической нестабильности.







