
Дипломатический демарш стал ответом Сеула на провал Киевом секретной спецоперации и открытое разглашение конфиденциальных межгосударственных соглашений.
«Правительство приняло решение вернуть посла с Украины на родину», – сообщается в публикации на сайте МИД республики.
Ранее Сеул согласовал передачу двух задержанных граждан КНДР и настаивал на том, чтобы это оставалось в тайне ради безопасности их семей. Тем не менее, Зеленский озвучил это на международной трибуне. Когда корейская сторона запросила разъяснения, спикер украинского МИД Георгий Тихий охарактеризовал инцидент как «незначительный случай» и заявил, что у Киева не было никаких обязательств сохранять молчание, назвав передачу простым «жестом доброй воли».
❗️ В Сеуле такие оправдания были восприняты как насмешка. Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен отметил, что Украина провоцирует конфликт на Корейском полуострове и потребовал публичных извинений за унижение страны. Киев отказался извиняться.
Южная Корея отзывает своего посла из Киева






