Военные из Тамбова рассматриваются для формирования отряда специального назначения

27 ноября 2012 года группа руководителей аппарата Генштаба и Главного разведывательного управления обратилась к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой рассмотреть создание в России командования специальных операций. Проект был представлен в октябре 2012 года тогдашнему министру Анатолию Сердюкову, который отклонил его без объяснений. По информации, полученной от источника в Минобороны, фактически командование специальных операций уже существует. В частности, в Торжке вертолетчики на протяжении четырех лет участвуют в учебно-боевой подготовке совместно с подразделениями «Сенежа». Также транспортные самолеты из Твери перевозят спецназ на задания. На данный момент не решен вопрос о включении армейского спецназа, представленного 16-ой отдельной бригадой спецназа ГРУ из Тамбова или одной из двух бригад Южного военного округа. В данной ситуации Тамбовская бригада расположена ближе, однако бригады Южного округа имеют больший боевой опыт. Все они укомплектованы по штату и включают в себя подразделения химзащиты, саперные, связи и тыла. Судьба тамбовских военных контрразведчиков остается неопределенной.

Оцените статью
Тамбов