
«Количество жалоб снизилось благодаря усилиям управления, направленным на предотвращение злоупотреблений правом на обжалование закупок лицами, не являющимися участниками торгов. Несмотря на общий спад в числе жалоб, доля обоснованных возросла на 28%», — подчеркивают в Тамбовском УФАС России.
Наиболее распространенными нарушениями стали размещение информации в ЕИС с несоответствием требованиям; установление неподобающих требований к участникам; игнорирование национального режима; нарушения, касающиеся отбора участников закупки. Наиболее часто нарушения фиксировались в сферах здравоохранения и строительства.
В результате рассмотрения жалоб Тамбовское УФАС России выдало 18 предписаний об устранении нарушений, которые были исполнены.
За полгода текущего года было рассмотрено 60 обращений о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), по 40 из которых было принято решение о внесении представленных заказчиком данных в РНП на срок 2 года.
На 1 июля 2026 года в реестре значатся 199 поставщиков, включенных антимонопольной службой.
В сфере контрактной системы было возбуждено 176 административных дел. По результатам рассмотрения вынесено 25 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 290,2 тысячи рублей и 103 предупреждения.
Источник