Тамбовские фермеры получат новые возможности благодаря льготным кредитам

Тамбовские аграрии смогут рассчитывать на дополнительную поддержку по льготному кредитованию

Фото: "Онлайн Тамбов.ру"
Более 60 миллиардов рублей будет дополнительно выделено из резервного фонда правительства для поддержки программы льготного кредитования аграриев. Соответствующие распоряжения подписал председатель правительства Михаил Мишустин. 

Выделенные финансирования позволят сохранить льготную процентную ставку более чем по 41 тысяче ранее выданных кредитов на производство и переработку сельскохозяйственной продукции, а также на изготовление ветеринарных препаратов, кормовых и пищевых добавок, ферментных веществ. Финансирование предоставлялось как на короткие сроки, так и в рамках долгосрочных инвестиций.

«Ожидаем, что такие меры помогут поддерживать стабильность хозяйств. А российским гражданам будут по-прежнему доступны качественные отечественные продукты питания», – заявил Михаил Мишустин на заседании Правительства 25 июня.

В федеральном бюджете на 2026 год для льготного кредитования сельхозпроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции предусмотрено свыше 165 миллиардов рублей. Поддержка осуществляется в рамках государственной программы развития сельского хозяйства.

Согласно данным профильного министерства Тамбовской области, за первые четыре месяца 2026 года Минсельхоз России одобрил тамбовским аграриям 232 заявки на льготные банковские кредиты на общую сумму 9,4 миллиарда рублей, что на 1 миллиард превышает аналогичный период прошлого года.  

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов